opel-alyans madcat_2016-468x60
Текущий рейтинг:

Автор Тема: Апельсиновая Опельсинка  (Прочитано 61637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #255 : 02 Декабрь 2016, 18:27:35 »
ну что сказать, 20.11 исполнилось 3 годика моей Мокке.

Пробег 90 тысяч, сейчас в планах поменять масло в коробке (первый раз) и 2 января на две недели поехать на ней в Польшу-Чехию-Германию! По этому поводу сразу встал вопрос о резине, там шипы запрещены. Моя резина, купленная вместе с машиной, шиповка, еще вполне в приличном состоянии. Вся в размышлениях, что делать... попытаться продать свою - купить новую липучку? взять липучку в аренду? (есть такая возможность) выдернуть остатки шипов перед границей? (шипов там еще прилично, больше половины, жалко)

вообще, резюме прошедших трех совместных лет - ни одного обращения в сервис, кроме плановых ТО и плановых замен расходников.  *OK*

Хочу еще минимум столько же :).

Сейчас хочу сделать диагностику совместно со сменой масла в коробке, расскажу, что увидят.

Лене спасибо за чехлы! 3 года - полет отличный.

Оффлайн Uncle Bob

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 1079
  • Спасибо: → 160 | ← 385
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • ОпелеBob
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1.4T AКПП + Innovation + вкусности
  • Регион: Владимирская обл.
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #256 : 02 Декабрь 2016, 18:48:01 »
zhanna_spb, меняйтесь резиной с коллегами в Питере. Я так на Мериве по дороге в Германию с московскими друзьями менялся. Потом обратно. Полчаса на шиномонтаже и куча впечатлений за копейки!
Oh! Bite my shiny metal ass!

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #257 : 02 Декабрь 2016, 19:40:18 »
Жесть... 90 тыс на масле в коробке... Не боитесь что машина может встать в пендосии?

Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #258 : 02 Декабрь 2016, 21:05:32 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Жесть... 90 тыс на масле в коробке... Не боитесь что машина может встать в пендосии?

нет, я же до этого масло планирую поменять
а что есть пендосия, можно поинтересоваться в целях повышения образованности?

между прочим, именно такая рекомендация производителя, насколько я знаю
Добавлено: 02 Декабрь 2016, 21:18:01

Цитировать
zhanna_spb, меняйтесь резиной с коллегами в Питере. Я так на Мериве по дороге в Германию с московскими друзьями менялся. Потом обратно. Полчаса на шиномонтаже и куча впечатлений за копейки!

мысль хорошая, но где их взять, этих коллег?  crigon
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 21:48:56 от zhanna_spb »

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #259 : 02 Декабрь 2016, 21:29:45 »
Пендосия это Германия))) про каких коллег вы говорите, процитировав мое сообщение?

Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #260 : 02 Декабрь 2016, 21:41:13 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Пендосия это Германия))) про каких коллег вы говорите, процитировав мое сообщение?

это не я, а форум так процитировал и объединил, сообщение было предыдущее, про обмен колесами

позвольте, я повышу Вашу образованность, ну просто чтобы не позориться  LaieA_ Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  Пиндос

а про замену масла в АКПП на ТО-6 мне дилер сказал. На предыдущих ТО не было таких рекомендаций. Не знаю, почему. Это плохо, да?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 21:50:22 от zhanna_spb »

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #261 : 03 Декабрь 2016, 07:50:36 »
Дилер следует предписаниям завода изготовителя, и в предписаниях завода изготовителя, масло в акпп не меняется вообще.
Добавлено: 03 Декабрь 2016, 07:52:02

Так же как и масло в двигателе, меняется раз в 15000, но это много, масло надо менять,раз в 10000, потому что 10 ьыс пробега, это уже все для масла, а еще на нем 5000 катают, как вы думаете, хорошо будет двигателю от этого?

Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #262 : 03 Декабрь 2016, 13:37:41 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Дилер следует предписаниям завода изготовителя, и в предписаниях завода изготовителя, масло в акпп не меняется вообще.
Добавлено: 03 Декабрь 2016, 07:52:02

Так же как и масло в двигателе, меняется раз в 15000, но это много, масло надо менять,раз в 10000, потому что 10 ьыс пробега, это уже все для масла, а еще на нем 5000 катают, как вы думаете, хорошо будет двигателю от этого?

спасибо за ответ  :)

масло в двигателе я меняю по рекомендации дисплея  ;D, т.е. примерно через 13 тысяч получается. А вот про коробку, конечно, очень интересно. Проблем у меня с ней никаких нет, ничего не дергается,все плавно с самого первого дня эксплуатации, вообще не придерешься. Производитель рекомендует вообще не менять... может и не лезть?
Нет, конечно, я поменяю, теперь вопрос только один - сделать несколько раз частичную замену или один раз полную? И кто-нибудь может посоветовать, где это сделать-то в СПб?

Про двигатель - у меня к нему после Вектры отношение наплевательское :-[, там как-то раз почти 100 тысяч не меняли  xz, ну так получилось. И ничегошеньки с ним не случилось - продали с пробегом 400 без капиталки, вопросов к машине было много, но ни одного по двигателю  dirol.

Вот коробка меня, конечно, очень беспокоит, хотелось бы ей долгой и счастливой жизни...

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #263 : 03 Декабрь 2016, 16:52:49 »
zhanna_spb, учите, раньше качество запчастей было выше, а сейчас китайцы собирают моторы. Я на корсе д 2008 г.в. так же без проблем отъездил 140 тыс.км. Решать вам, машина же ваша.

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1667
  • Спасибо: → 405 | ← 227
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #264 : 07 Декабрь 2016, 20:42:29 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
масло в двигателе я меняю по рекомендации дисплея , т.е. примерно через 13 тысяч получается
Масло моторное оригинальное GM менялось тоже у Опель Вектра раз 15 000 и реже. Пробег, конечно, был очень большой у этой машины. При продаже эндоскоп показал не очень хорошее состояние в цилиндрах. Пришлось снижать цену.
Вывод: меняйте масло моторное оригинальное GM чаще. Масло GM достойное, но это гидрокрекинг. Хотя бы каждые 10 000 меняйте. И про качество современных моторов MR_Ozio правильно заметил.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Нет, конечно, я поменяю, теперь вопрос только один - сделать несколько раз частичную замену или один раз полную? И кто-нибудь может посоветовать...
Сделать частичную. Квалификации особой мастерам не нужно, чтобы слить старое и ровно столько же залить новой жидкости в АКПП. Лучше использовать оригинальную жидкость из-за смешения.


Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #265 : 07 Декабрь 2016, 20:55:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
масло в двигателе я меняю по рекомендации дисплея , т.е. примерно через 13 тысяч получается
Масло моторное оригинальное GM менялось тоже у Опель Вектра раз 15 000 и реже. Пробег, конечно, был очень большой у этой машины. При продаже эндоскоп показал не очень хорошее состояние в цилиндрах. Пришлось снижать цену.
Вывод: меняйте масло моторное оригинальное GM чаще. Масло GM достойное, но это гидрокрекинг. Хотя бы каждые 10 000 меняйте. И про качество современных моторов MR_Ozio правильно заметил.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Нет, конечно, я поменяю, теперь вопрос только один - сделать несколько раз частичную замену или один раз полную? И кто-нибудь может посоветовать...
Сделать частичную. Квалификации особой мастерам не нужно, чтобы слить старое и ровно столько же залить новой жидкости в АКПП. Лучше использовать оригинальную жидкость из-за смешения.

я думаю, тут еще от пробега зависит. Если пробег в год ок 10000, то я бы тоже меняла. У меня бывает 10000 это три месяца. Каждые три месяца не наменяешься, думаю, 13 - вполне достаточно. У Вектры мы как-то около сотни тысяч не меняли масло)))) ну, так получилось))). И что? Продали с пробегом ок.400 без капиталки. Куча претензий, кузов, ходовая, машине 20 лет, там одни претензии были ))) а к двигателю никаких))).

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1667
  • Спасибо: → 405 | ← 227
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #266 : 07 Декабрь 2016, 22:22:04 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
я думаю, тут еще от пробега зависит. Если пробег в год ок 10000, то я бы тоже меняла. У меня бывает 10000 это три месяца. Каждые три месяца не наменяешься... 
Подобрать режим замены и качество используемого моторного масла можно в любом случае.
Да, при 10 000 пробега за 3 месяца менять часто не хочется. Возьмите ПАО вместо гидрокрекингового, проходит дольше без потери свойств.
И важен не пробег, а количество моточасов. Можно толкаться по пробкам и количество моточасов будет большое, а можно ездить по трассе на дальние расстояния с умеренным количеством моточасов.
 
 


Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2435
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #267 : 09 Декабрь 2016, 07:37:58 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
я думаю, тут еще от пробега зависит. Если пробег в год ок 10000, то я бы тоже меняла. У меня бывает 10000 это три месяца. Каждые три месяца не наменяешься... 
...И важен не пробег, а количество моточасов. Можно толкаться по пробкам и количество моточасов будет большое, а можно ездить по трассе на дальние расстояния с умеренным количеством моточасов.


Именно так и работает штатный "счетчик ресурса масла" в БК Мокки.
Вполне адекватный ориентир для замены.
Учитывает характер езды - у пробочников в ноль уже тысячам к 8 может упасть в ноль, а трассовым дальнобоям и все 15 тык позволит доездить до замены.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #268 : 18 Декабрь 2016, 01:54:49 »
Друзья, масло в акпп поменяла, сейчас откатаю 1000 км быстренько - и поменяю еще раз.


Оффлайн zhanna_spbАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 548
  • Спасибо: → 120 | ← 247
  • репутация: 2
  • Пол: Женский
    • СПб
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Апельсиновая Опельсинка
« Ответ #269 : 13 Январь 2017, 22:18:30 »
Проехала за две недели 5300 км: СПб-Минск-Лодзь-Прага-Дрезден-Берлин-Гамбург-Познань-Брест-Витебск-СПб.

Заехала в Польше в салон, пощупала Мокку Х. Сделала кучку фоток :).

Машинка вела себя идеально  *OK*.