opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: 215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто  (Прочитано 35014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #45 : 06 Декабрь 2013, 09:13:58 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...А как кто думает ЕСП должна пробуксовку колес удерживать? Трогаешся с места колеса легко пробуксовывают, а ехал сегодня по трассе - обгоняеш по снежной каше - передачу вниз, газ в пол, а машину как за задницу держат и ни какой пробуксовке не чувствуеш

Антибукс-с это не ESP, а  Traction Contol (Т/С).

ЕСП стабилизирует положение на дороге, подтормаживая выборочно колеса, регулируя распределение тяги на ПП и гася движок при необходимости, а не  тупо тормозит, не давая лишнего шлифовать.

А эффект описанный вполне объясним - в отличии от переднего ПП тянет всеми 4 колёсами - потому и не мотает задницу до какого-то предела.
Но если перестараться с газом, чтобы сорвать 4 точки - тут мотать будет недетски...

Я тож в восторге - прочувстововал разницу только переднего и полного приводов впервые на Мокке.

Но это не повод раскатывать губу ;) Не обольщайтесь сильно, башку расслаблять не стоит.
Помогаторы лишь чуть больше ошибок позволяют допустить с меньшими последствиями, но не меняют законов физики ;)
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн zritelus

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 236
  • Спасибо: → 64 | ← 78
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Питер
    • Награды
  • Мой авто: Мокка 1.8 MT 4x2
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #46 : 06 Декабрь 2013, 11:21:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Хорошо машина смотрится на светлых 16 дисках
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я сразу понял что диски должны быть светлыми!
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
купил себе черные и катаюсь как на докатках.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
продавец впаривал черные!
А на поведение авто зимой цвет диска влияет? KidRock

Оффлайн NYFB

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 284
  • Спасибо: → 56 | ← 180
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Alea jacta est!
    • Екатеринбург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy A1.4 NET Turbo, 6 МКПП, AWD
  • Регион: Свердловская обл.
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #47 : 06 Декабрь 2013, 12:14:14 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
не так это погрешность на угловую скорость, соответственно чем выше скорость тем больше погрешность
не смущает, что погрешность у всех в одну сторону? Я думаю, специально так калибруют, от идиотов.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Но если перестараться с газом, чтобы сорвать 4 точки - тут мотать будет недетски...
+100500, поворачивал как-то на перекрестке. Благо он большой был и машин не было. Скорость перед поворотом сбавил. Не учел только, что под снежком лед был голимый (авария видать была коммунальная, вода немного разлилась, замерзла, снегом ее чуть чуть присыпало). В поворот нормально вошел, скорость небольшая была, при выходе с поворота поддал газку немного, чтоб окончательно выправить авто. ПП подключился, пнул машину под зад, ее на 180 градусов развернуло. Еле удержал в своей полосе. Поэтому
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
это не повод раскатывать губу  Не обольщайтесь сильно, башку расслаблять не стоит.
Помогаторы лишь чуть больше ошибок позволяют допустить с меньшими последствиями, но не меняют законов физики
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #48 : 06 Декабрь 2013, 12:23:09 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
не смущает, что погрешность у всех в одну сторону? Я думаю, специально так калибруют, от идиотов.
можно так подобрать резину( по длине окружности колеса) что погрешность будет практически в нулях, только гемаройно да и зачем?
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн NYFB

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 284
  • Спасибо: → 56 | ← 180
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Alea jacta est!
    • Екатеринбург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy A1.4 NET Turbo, 6 МКПП, AWD
  • Регион: Свердловская обл.
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #49 : 06 Декабрь 2013, 17:17:35 »
понятно, но это будет "нестандартный" размер. Возможно такие в арку не влезут или будут тереться при повороте колеса.
На стоковых колесах врет всегда в большую сторону
Кстати 215/70 R16 по диаметру немного больше стоковых, и все равно показывает больше реального.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2013, 17:24:00 »
NYFB,  о чем и пишу не стоит заморачиваться, а нестандартная резина решается просто только МОККУ уродовать жалко, для этого есть менее дорогие варианты
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн aleks_624

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: → 1 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel-Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #51 : 06 Октябрь 2014, 13:58:19 »
Так какую резину ставить на Mokka 215/65/16 или 215/70/16. Много прочитал отзывов, звонил в сервисный центр ответ был таков: на ваше усмотрение, но лучше 215/70/16 повыше и скорость повыше. Единственное в СЦ сказали, что после износа резины 215/70/16 на 20-30% показание скорости становиться более точным и датчик антиюза и 4вд будут включаться стабильнее без "ТОРМОЗОВ", и минус высокой резины, а если она ещё мягкая в заносе или крутом повороте машину раскачивает и все её навороты "грошь цена", а так хочется повыше и скоростнее, НО безопасность на первом месте. У кого есть практика, отпешитесь.

Оффлайн конопель

  • шумахер тот у кого мошки размазаны по боковым стеклам
  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 3020
  • Спасибо: → 564 | ← 1279
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
  • люблю пиво и все вредное
    • щелково
    • Награды
  • Мой авто: мокка 1,8мт Essentia
  • Регион: Московская обл.
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #52 : 06 Октябрь 2014, 19:31:49 »
aleks_624, не думаю что у кого то есть два обсалютно одинаковых комплекта рисунок, грузоподьемность и т.д. на 70 и 65 так что нет ответа. При обычных условиях гражданской езды разница почти неуловима, а решать только хозяину в какие лапти своего коня обуть
не обременён шевелюрой и прочими условностями

Оффлайн aleks_624

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: → 1 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel-Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #53 : 14 Октябрь 2014, 16:07:59 »
Уже приобрёл опыт, может кому-нибудь пригодиться. На кануне приобрёл резину Michelin X-Ice Xi2 100T 215/70/16 и диски Replay OPL11 6,5x16 5/105 ET 39 DIA 56,6 Sil, супруга с агитировала съездить на рынок затариться на закваску капустой (2 мешка совдеповских), картошкой 123кг, чуть морковью 4,5 кг и кг 20 лука, на зиму это всё что влезло в Mokka с разложенными задними сидениями. Тёща дала 2 трёх литровых банки мёда, 3 банки с огурцами и 3 банки с помидорами и варенья 4 банки но это лежало в коробке почти в салоне  на сложенных сидениях. Картофель лежал в багажной части. Казус произошёл когда въехал в гаражи, съехал с дороги, и началось преодоление ям , ухабов. Два раза "шоркнула" в задних арках когда машину раскачал, гружённая идёт хорошо и мягко, третий когда проезжал одной стороной с креном по куче щебня (сосед вывалил перед гаражом). Этот момент мне сильно не понравился, машина должна не только задницу возить. Проехал на ней всего 13 км. Выгрузился и в авто магазин, нашёл менеджера, человек отнёсся с пониманием, ПОМЕНЯЛИ мне резину после длительной дискуссии и помывкой резины, поставил  Michelin X-Ice Xi3 102T 215/65/16. Да, не часто я буду её загружать таким грузом, но в дальнейшем избавит от убитие пластика в арках. Парень который переабувал мне машину сказал, что 7 мм тоже роль играет при мокром снеге, который остаётся и замерзает в арках. Вот сколько людей, столько и мнений.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 16:24:25 от aleks_624 »

Оффлайн the_pixel

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: → 249 | ← 21
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8AT 4x4 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #54 : 14 Октябрь 2014, 16:55:30 »
Переобулся вчера на зимнюю резину - Gislaved Nord Frost 100 SUV 215/70 R16. По сравнению с штатной летней почувствовал лёгкое "гуляние" на асфальте, хотя покрытие было не идеальным, и вполне возможно, что эффект не связан с резиной. Мягкость хода если и увеличилась, то незначительно.
Успел экстренно оттормозиться - держит дорогу прекрасно. Увеличение шума от дороги незначительное, я ожидал большего.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн aleks_624

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: → 1 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel-Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #55 : 14 Октябрь 2014, 17:26:55 »
Я тоже почувствовал момент "гуляния" машины, но на поворотах и обгонах, не сказал бы что агрессивно ездил, но сразу заметил разницу со штатной резиной. Этот момент мне предсказывали в СЦ, когда я консультировался, какую резину брать, 215/65/16 или 215/70/16. В магазине мне накачали ДВУШКУ, использую компрессор Беркут 17, мне не понравилось такое поведение и я до качал до 2.2, "гуляние" уменьшилось, может поэтому при загруженном авто мне пару раз ШОРКНУЛО в арках, но для подстраховки я поменял резину на 215/65/16, теперь стыки на дорогах проглатывает, шумов по отношению со штатной летней меньше, дорогу держат хорошо, на скорости входил сегодня в поворот, машина дорогу держит отлично, жалею в одном что не успел толком прочувствовать 215/70/16 решил раньше времени подстраховаться и поменять на 65
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 17:34:51 от aleks_624 »

Оффлайн NYFB

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 284
  • Спасибо: → 56 | ← 180
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Alea jacta est!
    • Екатеринбург
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka Enjoy A1.4 NET Turbo, 6 МКПП, AWD
  • Регион: Свердловская обл.
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #56 : 14 Октябрь 2014, 17:44:46 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Два раза "шоркнула" в задних арках когда машину раскачал, гружённая идёт хорошо и мягко, третий когда проезжал одной стороной с креном по куче щебня (сосед вывалил перед гаражом). Этот момент мне сильно не понравился, машина должна не только задницу возить.
Если авто 4х4, на вот эту проблему не проверялся? Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Резина 215/70/16 Мешки с картошкой не вожу, но 2 увесистых друга на заднем сиденье это уже +200 с лишним килограмм))) Ничего не шоркало ни спереди, ни сзади.  ;D
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн aleks_624

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2014
  • Сообщений: 17
  • Спасибо: → 1 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel-Mokka
  • Регион: Хабаровский край
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #57 : 14 Октябрь 2014, 17:59:49 »
the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel, the_pixel,
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Два раза "шоркнула" в задних арках когда машину раскачал, гружённая идёт хорошо и мягко, третий когда проезжал одной стороной с креном по куче щебня (сосед вывалил перед гаражом). Этот момент мне сильно не понравился, машина должна не только задницу возить.
Если авто 4х4, на вот эту проблему не проверялся? Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Резина 215/70/16 Мешки с картошкой не вожу, но 2 увесистых друга на заднем сиденье это уже +200 с лишним килограмм))) Ничего не шоркало ни спереди, ни сзади.  ;D
Но распределение веса разное, это об многом говорит, вес находится за задней осью. На асфальте после подкачки шин на 2,2 машина шла уверенно, но когда столкнулась с препятствием в виде ям (грунтовка) одна на другой размытые после дождей, почувствовал не комфорт когда шоркнуло один раз потом другой. Я привёл свой пример

Оффлайн Эльфа

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 103
  • Спасибо: → 22 | ← 30
  • репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 AT
  • Регион: Москва
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #58 : 15 Октябрь 2014, 17:59:51 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
По сравнению с штатной летней почувствовал лёгкое "гуляние" на асфальте
можно подробнее как это проявляется и на какой скорости? планирую брать такую же резину.. наверное. но асфальта у нас зимой все же больше чем снега и льда ))
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн the_pixel

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: → 249 | ← 21
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8AT 4x4 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:215/70 R16 Зима/Шипы Поведение авто
« Ответ #59 : 15 Октябрь 2014, 23:31:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
можно подробнее как это проявляется и на какой скорости? планирую брать такую же резину.. наверное. но асфальта у нас зимой все же больше чем снега и льда ))

Повторюсь на всякий случай - чтобы получить точное сравнение, нужно проехать по одному и тому же участку на одной и той же скорости на разной резине. Поскольку я ехал в одну сторону МКАД на летней, а в другую сторону на зимней, то сравнивать можно только ощущение, а они могут быть вызваны просто разным качеством покрытия.  :)

Для меня "гуляние" заключалось в том, что чаще приходилось чуть подруливать, возвращая машину на траекторию. Не критично, просто ощущение. Скорость была в среднем 100км/ч. Могу точно сказать, что на моей предыдущей машине при переходе с летней резины на зимнюю эффект был тот же, даже ещё более выраженный.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.