opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Полный или монопривод?  (Прочитано 140712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ak-cmax

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 131
  • Спасибо: → 7 | ← 21
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,4T
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #795 : 15 Февраль 2021, 13:26:21 »
Тойота Land Cruiser 200, в свидетельстве о регистрации значится «универсал легковой»!  :)

Оффлайн Andrpch

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2015
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 3 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 not turbo
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #796 : 15 Февраль 2021, 13:43:03 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А "крысовер" это всего лишь высер маркет-олухов чтоб лошки ощутили себя хоть наполовину но небожителями
Российская ГИБДДа послала в задницу мировых маркетологов и классификацию автомобилей. Все кроссоверы похожи на ВАЗ 2102 или ВАЗ 2104
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
мало потребляет горючки.
По городу Москва у меня расход 11л на сотню(это не мало). Если у Вас НА МНОГО меньше, можно только завидовать dirol
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И зачем ещё лишний редуктор возить.
Ни как не ощущаю, что вожу с собой лишний редуктор ;D

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1759
  • Спасибо: → 425 | ← 240
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #797 : 15 Февраль 2021, 13:48:16 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Я всегда думал, что МОККА компакт кроссовер.
На мойке или при шиномонтаже Джамшуты точно с вас стянут денег, как за кроссовер  ;D 
Если абстрагироваться от привода автомобиля, то Crossover Utility Vehicle  должен быть автомобиль на легковой платформе  с увеличенным дорожным просветом и высокой посадкой водителя. На разных форумах владельцы определяли  дорожный просвет Мокка, как первых годов выпуска, так и последних, с разными вариантами защит. Он составил всего 12-13 см.
Добавлено: 15 Февраль 2021, 13:57:02

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Никак не ощущаю, что вожу с собой лишний редуктор ;D
А кто-то уже кошельком ощутил - замена сателлитов в копеечку влетела ;D
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 14:00:11 от A777 »

Оффлайн shell

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 994
  • Спасибо: → 141 | ← 284
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: космолет 1.8АТ
  • Регион: Московская обл.
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #798 : 15 Февраль 2021, 14:03:53 »
В общем по факту от полного привода в городе толку почти нет :'( :'( :'(
Вчера в ночь на работу, варшавка коричневая. Все объездные тропы забиты засевшими и не могущими разъехаться легковушками. Выбрал самый скоростной вид привода-электро mda В общем электричка рулит *OK*

Позавчера после снегопада в соседнем дворе пробивал снежный перемет высотой сантиметров 60. И моккина губа здесь здорово помогает, она снег отгребает как ковш, не давая ему забиться под днище и лечь на брюхо. Но это естественно касается только рыхлого снега.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Andrpch

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2015
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 3 | ← 6
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8 not turbo
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #799 : 15 Февраль 2021, 14:12:59 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
В общем по факту от полного привода в городе толку почти нет
Для меня ключевое слово ПОЧТИ! Если это "почти" работает, оно того стоит.

Оффлайн Алексей L.

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2019
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 84 | ← 3
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Кингисепп
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка A17DTS
  • Регион: Ленинградская обл.
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #800 : 15 Февраль 2021, 16:09:06 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Всем привет! Меня давно мучает один вопрос(не хочу ни кого обидеть, это не сарказм, не подвох). Зачем покупают МОНОприводный паркетник? Какая логика? У меня есть только две версии:" Ой какая машинка" и "Зачем переплачивать за полный привод(вопрос цены)" По моему если 4х4 не нужно то логичней купить СЕДАН. В той же ценовой категории седан более комфортней, мягче, передний привод, да и клиренс не маленький на некоторых. Так в чём фишка МОНОприводных паркетников?

 З.Ы    В субботу во дворе ощутил всю прелесть полного привода(доволен как слон)
Зачем мне полный привод, если дороги и дворы чистятся? Он может понадобится один раз в 5 лет. И то можно машину оставить у дома и добраться другим транспортом (автобус, такси и т.п.). Почему не седан, да потому, что в седан залезаешь, а в Мокку заходишь. Я ростом за 1,80 и мне комфортней не складываясь, садиться в высокую машину. Живу в Ленинградской области. Катаюсь на дизельной Мокке, и мне не нужен ваш полный привод с бензиновыми моторами, которые болеют теплообменниками, термостатами, периодическими неисправностями с муфтой ПП. Каждому своё. Если у вас не чистятся дороги - катайтесь на ПП. Надеюсь объяснил.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12443
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #801 : 15 Февраль 2021, 16:26:55 »
Алексей L., а вы думаете мокка с дизелем не ломается? Свечи накала закиснут, и половинить мотор надо, т.к. ечли свеча раскрошится во время выкручивания, все, хана. Спешу вас обрадовать на дизеле тоже есть теплообменник, который тоже течет, не так часто конечно, но тоже течет)))

Оффлайн M4s1985

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2021
  • Сообщений: 7
  • Спасибо: → 2 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 2013 1.8 4*4
  • Регион: Ярославская обл.
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #802 : 15 Февраль 2021, 21:26:22 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Всем привет! Меня давно мучает один вопрос(не хочу ни кого обидеть, это не сарказм, не подвох). Зачем покупают МОНОприводный паркетник? Какая логика? У меня есть только две версии:" Ой какая машинка" и "Зачем переплачивать за полный привод(вопрос цены)" По моему если 4х4 не нужно то логичней купить СЕДАН. В той же ценовой категории седан более комфортней, мягче, передний привод, да и клиренс не маленький на некоторых. Так в чём фишка МОНОприводных паркетников?

 З.Ы    В субботу во дворе ощутил всю прелесть полного привода(доволен как слон)
p
Зачем мне полный привод, если дороги и дворы чистятся? Он может понадобится один раз в 5 лет. И то можно машину оставить у дома и добраться другим транспортом (автобус, такси и т.п.). Почему не седан, да потому, что в седан залезаешь, а в Мокку заходишь. Я ростом за 1,80 и мне комфортней не складываясь, садиться в высокую машину. Живу в Ленинградской области. Катаюсь на дизельной Мокке, и мне не нужен ваш полный привод с бензиновыми моторами, которые болеют теплообменниками, термостатами, периодическими неисправностями с муфтой ПП. Каждому своё. Если у вас не чистятся дороги - катайтесь на ПП. Надеюсь объяснил.
Эта зима в Питере четко показала что не чистят снег ни во дворах, ни на дорогах. Тем более в области. Полный привод на Мокка хорош, есть с чем сравнить - мокку купил жене, у меня Mercedes Gls с полными блокировками пневмой и офроад пакетом. На опельке спокойно проезжаю все дворы по каше из начищенного снега, если например надо на бордюр залезть для парковки, если она там предусмотрена правилами не вопрос, задний хорошо помогает карабкаться когда подключается. Есть косяк с губой, можно поломать об лёд или наст, но ползёт малыш отлично.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #803 : 16 Февраль 2021, 09:52:04 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Andrpch, а если в СР своё заглянуть?
А там ОПА : сурпрайз в виде УНИВЕРСАЛ ЛЕГКОВОЙ  :o
А "крысовер" это всего лишь высер маркет-олухов чтоб лошки ощутили себя хоть наполовину но небожителями  :-\
В СР указа лишь тип кузова.

А он "универсал", да - наклон задней двери багажника меньше, чем у хетчбека.

"Кроссовер" же - это уже к классифкации типа автомобиля, а не к его кузову.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Алексей L.

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2019
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 84 | ← 3
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Кингисепп
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка A17DTS
  • Регион: Ленинградская обл.
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #804 : 16 Февраль 2021, 09:59:06 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Алексей L., а вы думаете мокка с дизелем не ломается? Свечи накала закиснут, и половинить мотор надо, т.к. ечли свеча раскрошится во время выкручивания, все, хана. Спешу вас обрадовать на дизеле тоже есть теплообменник, который тоже течет, не так часто конечно, но тоже течет)))
Не первый год катаюсь на дизеле. До этого были Мерива А Z17DTH 101 л.с., потом Зафира В A17DTR 125л.с. Признаю, на Мериве потекла прокладка теплообменника, текли патрубки. По форсункам масло сопливило. На Зафире уже этих проблем не было, хотя движок тот же. Чуть доработанный и модернизированный. На Мокке его еще доработали.
На всех машинах менял свечи накаливания на СТО. Здесь вопросов не возникало никогда! Просто при замене свечи, новую нужно смазать спец смазкой. Кстати их хватает на 3 - 4 года. Не нужно пугаться дизелей. Они практически излечены от всех детских болячек. Что бы не говорили, солярка на известных брендовых заправках хорошая. В -30 заводится без проблем, и позволяет хорошо экономить на топливе. Средний расход по трассе 5 - 6 литров.
И если не ошибаюсь, дизельных Мокка на полном приводе практически нет.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #805 : 16 Февраль 2021, 10:31:20 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Зачем мне полный привод, если дороги и дворы чистятся?
Это можно было бы сказать про ВНЕДОРОЖНЫЙ полный привод - с понижайками, механическими блокировкам и т.п. Со всем этим арсеналом практически нереально ездить в гражданском режиме не отключив его - действительно будет мертвый груз для обычного среднестатистического водителя.

То, что есть у Мокки и прочих кроссоверов - с автоматически подключаемым электронной муфтой задком - это в первую очередь средство безопасности и комфорта, а лишь как бесплатное дополнение - немного лучшие, чем у монопривода, возможности вне дорог.

4 точки тяги улучшают управляемость на скользком покрытии (а это не только снег, но и дождь, листопад, песок и пыль на дороге ...), помогают не терять скорость и направление на неровностях, т.е. помогают водителю в любых ситуациях, когда под колесами не идеальный асфальт, сухой и ровный.

Я пару лет ездил на двух мокках - моно- и полноприводной, попеременно. Это прекрасно дает почувствовать разницу в сходных ситуациях.
На полном все то же самое, что на переднем, но немного побыстрее, понахальнее, побеззаботнее.

Не пробовал бы вживую - не старадал бы ни разу и спокойно катался бы на моноприводном авто.
Но зная, как оно будет с полным - доплата за AWD совершенно не выглядит напрасной тратой. kofee
И в перспективе никакого желания напрягать себя и выбирать монопривод не видится.

Добавлено: 16 Февраль 2021, 10:33:30

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И если не ошибаюсь, дизельных Мокка на полном приводе практически нет.
Не практически, а нет полноприводныйх дизелей, как и  на 1.4T с автоматом.

Не было комплектаций таких, полный только для 1.8 с АКПП и 1.4T с МКПП.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 10:37:41 от provo »
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12443
  • Спасибо: → 93 | ← 2900
  • репутация: 37
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #806 : 16 Февраль 2021, 10:42:37 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На Мокке его еще доработали
Ну когда мотор проедет тысяч 200 без проблем, тогда и будет разговор, а так до 100 тыс и даже чуть больше, проезжают и бензиновые моторы без проблем.

Оффлайн Ak-cmax

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Ноя 2014
  • Сообщений: 131
  • Спасибо: → 7 | ← 21
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,4T
  • Регион: Москва
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #807 : 16 Февраль 2021, 11:16:12 »
Тема про полный привод в топах сейчас. Что-то мне подсказывает что тема заглохнет как только снег почистят. 🙂

Оффлайн Алексей L.

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Дек 2019
  • Сообщений: 31
  • Спасибо: → 84 | ← 3
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Кингисепп
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка A17DTS
  • Регион: Ленинградская обл.
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #808 : 16 Февраль 2021, 11:41:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На Мокке его еще доработали
Ну когда мотор проедет тысяч 200 без проблем, тогда и будет разговор, а так до 100 тыс и даже чуть больше, проезжают и бензиновые моторы без проблем.
Так они спокойно 200 бегают. Зафирку на 275 тысячах продал, движок без проблемный. Вовремя масло, фильтра  - через 10 тыщ меняй и проблем не будет.

Оффлайн Юрий68

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Июл 2018
  • Сообщений: 300
  • Спасибо: → 0 | ← 21
  • репутация: -1
  • Пол: Мужской
    • Подольск
    • Награды
  • Мой авто: Опель мокка 1.8 МКПП 4Х2
  • Регион: Московская обл.
Re:Полный или монопривод?
« Ответ #809 : 16 Февраль 2021, 12:15:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Тема про полный привод в топах сейчас. Что-то мне подсказывает что тема заглохнет как только снег почистят. 🙂

Походу города, дороги и подворотни этой зимой и не собираются чисть от снега. Живу в Подольске, кругом Новая Москва. Так, что тема про полный или неполный привод еще долго будет актуальна. Про себя могу сказать, у меня передний привод, 18, самая простая комплектация. Легко преодолеваю любую снежную колею, а ежели в глубокий снег, или припарковаться в снежную кучу надо, то отключаю антибукс и машина как танк прет через сугробы. А потом также легко вылезает.
Добавлено: 16 Февраль 2021, 12:17:18

Да, резина шипованная.
Добавлено: 16 Февраль 2021, 12:21:03

На подвеску никогда не жаловался, но похоже после езды по не чищенным дорогам с ледяными колдоебинами к апрелю надо будет делать диагностику подвески.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 12:21:03 от Юрий68, Причина: Объединение сообщений »