opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Замена помпы  (Прочитано 31144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mish-alda

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2018
  • Сообщений: 22
  • Спасибо: → 1 | ← 3
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Автолюбитель
    • Награды
  • Мой авто: OPEL mokka 1,4 турбо
  • Регион: Башкортостан
Re:Замена помпы
« Ответ #60 : 19 Январь 2021, 11:29:36 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Добрый день, форумчане!
Праздники вносят свои коррективы, как и моя удаленность от цивилизации, помпа придет на этой неделе. Заодно заказал весь комплект прокладок для теплообменника, думаю смысла ждать когда они потекут нет, надо заодно менять.
Появился вопрос. Пробка на расширительном бачке имеет пружинный клапан. Я не специалист, но создалось впечатление, что со своим функционалом она не справляется и в бачке создается избыточное давление. Как-то это проверить можно или пробку стоит заменить на что-то?
А как вы поняли что избыточное давление? замеряли чем то? давление там должно быть 140кПа для правильного функционирования системы охлаждения. То что вы пробку открыли и из бачка донесся характерный "пшик", это означает, что давление в системе есть, а вот какое оно избыточное или нет надо клапан в пробке проверять, подавать давление и смотреть на каком давление будет открываться клапан. Визуально это никак не определить.
Согласен. Поначалу вождения мокиша, так и было. Думал, что избыточное давление в системе охлаждения, но это летом было,да и в принципе и зимой, когда много и интенсивно водишь. Даже хотел менять помпу. Но, заехал к спецам и там просто завели на холодный двигатель (что бы мне доказать, что помпа работает), да, работает. Скажу одно, прошивка в мокише "горячая", т.е. вентилятор включается на пределе закипания. Это конечно, я так думаю плохо без какого то запаса, но это так. И давление создает закипающий на грани антифриз. Ну как то так.
Добавлено: 19 Январь 2021, 12:11:05

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Добрый день, форумчане!
Праздники вносят свои коррективы, как и моя удаленность от цивилизации, помпа придет на этой неделе. Заодно заказал весь комплект прокладок для теплообменника, думаю смысла ждать когда они потекут нет, надо заодно менять.
Появился вопрос. Пробка на расширительном бачке имеет пружинный клапан. Я не специалист, но создалось впечатление, что со своим функционалом она не справляется и в бачке создается избыточное давление. Как-то это проверить можно или пробку стоит заменить на что-то?
А как вы поняли что избыточное давление? замеряли чем то? давление там должно быть 140кПа для правильного функционирования системы охлаждения. То что вы пробку открыли и из бачка донесся характерный "пшик", это означает, что давление в системе есть, а вот какое оно избыточное или нет надо клапан в пробке проверять, подавать давление и смотреть на каком давление будет открываться клапан. Визуально это никак не определить.
Согласен. Поначалу вождения мокиша, так и было. Думал, что избыточное давление в системе охлаждения, но это летом было,да и в принципе и зимой, когда много и интенсивно водишь. Даже хотел менять помпу. Но, заехал к спецам и там просто завели на холодный двигатель (что бы мне доказать, что помпа работает), да, работает. Скажу одно, прошивка в мокише "горячая", т.е. вентилятор включается на пределе закипания. Это конечно, я так думаю плохо без какого то запаса, но это так. И давление создает закипающий на грани антифриз. Ну как то так.
А ещё большее скажу, что "мистер озио", как то предлагал прошивку с щадящим режимом охлаждения ДВС.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2021, 12:11:05 от Mish-alda, Причина: Объединение сообщений »
Ещё с детства колготки учат нас тому, что две полоски - это жопа!

Оффлайн Olmir

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: → 3 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Новосибирская обл.
Re:Замена помпы
« Ответ #61 : 20 Январь 2021, 09:40:08 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А как вы поняли что избыточное давление?
Никак. Поэтому и пишу, что создалось впечатление, а не уверен на 120%, и прошу совета.
За ответ спасибо.

Оффлайн Olmir

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: → 3 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Новосибирская обл.
Re:Замена помпы
« Ответ #62 : 04 Март 2021, 06:13:14 »
Друзья!
Вентилятор на радиаторе в каком режиме должен работать? Потеплело до -10, даже двигатель стал полностью прогреваться, а на тех 87 градусах, которые показывает приборная панель, вентилятор дополнительно радиатор не обдувает. Ранее честно говоря не обращал внимания. Так и должно быть или что-то не так после замены помпы?

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12276
  • Спасибо: → 92 | ← 2858
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Замена помпы
« Ответ #63 : 04 Март 2021, 06:57:19 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Друзья!
Вентилятор на радиаторе в каком режиме должен работать? Потеплело до -10, даже двигатель стал полностью прогреваться, а на тех 87 градусах, которые показывает приборная панель, вентилятор дополнительно радиатор не обдувает. Ранее честно говоря не обращал внимания. Так и должно быть или что-то не так после замены помпы?
А откуда вы взяли 87 градусов? где вы эту цифру увидели?
Добавлено: 04 Март 2021, 06:58:50

И вопрос то в чем? так и не понятною на 87 градусах вентилятор в принципе не включится для охлаждения антифриза.

Оффлайн Olmir

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Сен 2014
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: → 3 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Новосибирская обл.
Re:Замена помпы
« Ответ #64 : 04 Март 2021, 09:31:52 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А откуда вы взяли 87 градусов? где вы эту цифру увидели?
На приборной панели разумеется. Нижняя черта - 90 градусов, немного не доходя до нее.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
И вопрос то в чем? так и не понятною на 87 градусах вентилятор в принципе не включится для охлаждения антифриза.
Значит не должен, благодарю. А на сколько он срабатывает?

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12276
  • Спасибо: → 92 | ← 2858
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
Re:Замена помпы
« Ответ #65 : 04 Март 2021, 09:40:24 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На приборной панели разумеется. Нижняя черта - 90 градусов, немного не доходя до нее.
Видимо вы не в курсе... Стрелка встает в это положение начиная от 80 градусов и до 120 градусов, выше уже начинается перегрев и она ползет резко вверх, и на 125 градусах зажигается сигнальная лампа перегрева. В этом промежутке стрелка стоит мертво ,как вкопанная.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2434
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Замена помпы
« Ответ #66 : 04 Март 2021, 11:42:17 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
А откуда вы взяли 87 градусов? где вы эту цифру увидели?
На приборной панели разумеется. Нижняя черта - 90 градусов, немного не доходя до нее.
...
:D

Стрелочка на приборке просто ИНДИКАТОР, а не измерительный прибор. Не стоит по нему судить о реальной температуре ОЖ.
Конкретная цифра видна в диагностике.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015