opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Все про масла и специальные жидкости для OPEL MOKKA и не только!  (Прочитано 194718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Victior

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 142
  • Спасибо: → 2 | ← 22
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка 1.4 MT 4x4
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Для всех турбомоторов сейчас GM рекомендует не Dexos 1, а Dexos 1 Gen 2
Понятно, значит Motul не подходит. Будем искать оригинал.

Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Скоро вас попросят лить только такое - Dexos1 Gen2 Ver3 Type4 Lev5 Stand6 Criterion7 Feature8 Quality9 class10 variety11 grade12 sort13 variety14 range15 extent16 limit17 category18 rank19 mark20 brand21 stamp22 sign23 token24 tier25. И попробуйте только вместо категории-18 залить категорию-17 да ещё стандарта-5 вместо 6. Через час мотор заклинит. Людям совсем уже не интересно чем там отличаются масла, и какое реально лучше для мотора, а где просто происки маркетологов или экологов, руки и головы опустили, даже не пытаются понять, главное что бы значок был нужный. Напоминает бездумную гонку за каждой новой моделью иФона. Может для фанатов Gen2 тоже организовать очередь на морозе, с номерами фломастером на руке, дней на 5? Что бы прям счастье ощутить когда заветная канистра окажется в руках.

Оффлайн НиколайСан

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2015
  • Сообщений: 2119
  • Спасибо: → 577 | ← 217
  • репутация: 5
    • Награды
  • Мой авто: A17DTS 6MКПП AWD (ES), F18DA 5MКПП FWD AFL (RU)
  • Регион: Москва
Полагаю, что если так попросят, то будут к тому основания....

А уж кому на морозе плясать а кому кур топчить  то есть дело личного выбора...  ::)
A17DTS 6MКПП AWD NAVI950 I-Link Moonroof 19" (ES)
F18DA 5MКПП FWD AFL AGR CD600 I-Link (RU)

Оффлайн Victior

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2013
  • Сообщений: 142
  • Спасибо: → 2 | ← 22
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: опель мокка 1.4 MT 4x4
  • Регион: Москва
Да нет особого желания получить заветную канистру. Если не найду, залью у од Dexos1Gen2

Оффлайн delopera

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Янв 2018
  • Сообщений: 26
  • Спасибо: → 13 | ← 1
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka
  • Регион: Московская обл.
На ТО дилер залил dexos 1, судя по документам. Есть пару вопросов:

1. На всякий случай с собой вожу канистру масла, чтобы подлить в случае чего. Но нигде в продаже не вижу GM dexos 1. Как быть? Искать дальше? Или можно подливать (в случае чего) dexos 1 других марок? Если да, то какое лучше выбрать?

2. Правда ли, что dexos 1 - это для экономии топлива и оно не любит низких температур, а dexos - 2 - это для продления службы движка. Или бред?

Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Всё что связанно с допусками, всё бред. Или маркетинг, если угодно.
Все масла смешиваются в обязательном порядке.

Оффлайн Тухман

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 224
  • Спасибо: → 123 | ← 86
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Перламутровая мокка
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На ТО дилер залил dexos 1, судя по документам. Есть пару вопросов:

1. На всякий случай с собой вожу канистру масла, чтобы подлить в случае чего. Но нигде в продаже не вижу GM dexos 1. Как быть? Искать дальше? Или можно подливать (в случае чего) dexos 1 других марок? Если да, то какое лучше выбрать
Например, ravenol dxg (Dexos 1 gen2). Продается в том числе и в литровых бутылках.
Беленький opel mokka 1.4 turbo

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MokkaVend

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Ноя 2013
  • Сообщений: 1696
  • Спасибо: → 399 | ← 423
  • репутация: 3
    • Награды
  • Мой авто: Vito 109; Mokka 1,4Т AWD Enjoy
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На ТО дилер залил dexos 1, судя по документам. Есть пару вопросов:

1. На всякий случай с собой вожу канистру масла, чтобы подлить в случае чего. Но нигде в продаже не вижу GM dexos 1. Как быть? Искать дальше? Или можно подливать (в случае чего) dexos 1 других марок? Если да, то какое лучше выбрать?

2. Правда ли, что dexos 1 - это для экономии топлива и оно не любит низких температур, а dexos - 2 - это для продления службы движка. Или бред?
Вот более точная тема Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн OpellMokka

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2017
  • Сообщений: 24
  • Спасибо: → 21 | ← 4
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • DANGEROUS BUT FUN
    • Тольятти
    • Награды
  • Мой авто: OPEL Mokka 1.8AT AWD & RAV4 2.0AT Full time 4WD
  • Регион: Самарская обл.
Откатал на Лукойловском Special C3  до 96%,  по одометру получилось 13 т.км. Режим трасса город 50Х50. На долив ушли остатки от 5 литровки. В продаже такого больше не нашел и при замене залил GM Dexos2 SAE 5W-30. Проехали около 500км. Три разных водителя. Все заметили,что движок стал рычать как то громче.
P/S/ Про смену масла двое не знали.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2018, 23:04:14 от OpellMokka »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1637
  • Спасибо: → 404 | ← 224
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Откатал на Лукойловском Special C3...В продаже такого больше не нашел...
Есть в продаже не хуже Shell Helix Ultra С3 с допуском GM_Dexos. Ашан, Юлмарт.


Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Допуск - коммерция. К качеству и свойствам масел отношения не имеет.
И интересно чем именно Shell Helix Ultra С3 не хуже Лукойловском Special C3, что будет снижать уровень "рыка"? ))
Хотя, уже давно очевидно, что на простом любительском форуме все разговоры о маслах бесполезны, в виду полного отсутствия специфических знаний у большинства форумчан, и ещё потому что всех сбила с толку маркетинговая составляющая очень плотно связанная с продвижением масел на рынке.  Например, мало кто знает, а из тех кто знает мало кто верит, что заводская рекомендация лить то или иное масло обусловлена не продлением ресурса мотора, а соблюдением экологических норм. Отсюда появляются жидкие масла со сниженным содержанием противоизносных и моющих присадок.. Но люди как околдованные льют эту "пустую воду" в свои моторы. И радуются, искренне радуются что залили масло с допуском.
А моторист бмвешник, который буквально кричит что многим современным синтетическим маслам, из за сложной композиции, не хватает стабильности при высоких температурах, и такие масла, не зависимо от наличия допуска, образуют нагар в поршневой, остается не услышанным.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1637
  • Спасибо: → 404 | ← 224
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
...И интересно чем именно Shell Helix Ultra С3 не хуже Лукойловском Special C3...
Человек указал, что не смог найти Лукойл Special C3 в продаже. Поэтому замена на Shell Helix Ultra С3 будет не хуже, а может немного получше.
Сначала Лукойл вёз элитное масло с завода TRN. Импортное масло Лукойл в черных канистрах было превосходное, тестировалось не раз в лабораториях.
Сейчас ситуация изменилась, валюта сильно подорожала, производство переместилось на российские заводы. Лукойл перестал везти сюда импортное масло в черных канистрах.
Шелл, Торжок, по качеству, на мой взгляд, интереснее. Меньше налета в двигателе, по сравнению с Лукойлом. База хорошая у Шелл (это тоже согласно специализированным тестам). Но и цена у Шелл чуть больше.
Поэтому выбирайте любое, по цене и качеству. И не затягивайте с заменой.     
 

Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Вот кстати хороший и грустный пример.  A777 полностью в сетях масленого маркетинга и "специализированных тестов". И не выберется уже никогда.

Оффлайн A777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2015
  • Сообщений: 1637
  • Спасибо: → 404 | ← 224
  • репутация: 7
  • Пол: Женский
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.4 Hot Turbo
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
A777 полностью в сетях масленого маркетинга...

Может лучше быть в сетях масляного маркетинга и постоянно кормить свой Опель свежим качественным маслом (лучше с ПАО), меняя его почаще?


 

Оффлайн igor_kaizer

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 967
  • Спасибо: → 12 | ← 320
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Озерск
    • Награды
  • Мой авто: mokka cosmo 1,8MT, mokka Enjoy1.8MT, обе белые
  • Регион: Челябинская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
A777 полностью в сетях масленого маркетинга...

Может лучше быть в сетях масляного маркетинга и постоянно кормить свой Опель свежим качественным маслом (лучше с ПАО), меняя его почаще?
да лучше лучше, идея продвигаемого "моториста" с бмв мокселом, имеет право на жизнь, но не все однозначно, не всегда колба с плиты соответствует реалиям жизни, вот например, не так давно встретил свою старушку, с тем же хером, уже третий хозяин пробег уже подбирается к 400 с половиной, капиталки нет, масложора нет, прет на ура, и самое забавное уже третий хозяин льет масло по наклейке которую я имел неосторожность наклеить на крышку капота, а именно валволин синкповер 5в30, масло на прожарки показало себя не совсем хорошим, но двигатель работает отлично, по горловине чист как попка младенца, лично заглянул, и думаю и пройдет еще столько же, посидел погрустил, и пошел в свою мокку, но самое интересное что стойки которые я поставил после первого ТО до сих пор ходят блин, и по его словам изумительно ходят, это бильштайн в6 спорт, вот этом факт меня взбудоражил гораздо серьезней чем масло в моторе
,