opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: [AWD] Полный привод - выключен?!  (Прочитано 350264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladskyАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 94
  • Спасибо: → 0 | ← 52
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Moscow
    • Награды
  • Мой авто: White Mokka Enjoy: 1,8 AT 4x4. fully charged )
[AWD] Полный привод - выключен?!
« : 20 Декабрь 2012, 22:55:20 »
Уже второй раз замечаю сообщение "Полный привод отключен". Сегодня появилось на экране БК, когда остановился на светофоре. Что к чему?

Цитировать
Появление на дисплее информационного центра водителя предупреждающего сообщения может свидетельствовать о том, что система работает в ограниченном режиме (а в некоторых случаях и о полном ее отключении, когда может произойти переключение на передний привод). Обратитесь за помощью на станцию техобслуживания (выдержка из мануала).

Под спойлером образец написания Претензии по поводу данного сообщения:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Официальный ответ GM:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Выше давал DTC когда может появляться эта ошибка. Если кто не владеет языками - там написано, что ошибка может возникать, когда модуль управления сцеплением заднего привода получает неверные сообщения от электронного модуля управления тормозами. В этом случае и выходит сообщение "Полный привод отключен". Причем там написано, что не стоит рассматривать данное сообщение как сбой в работе заднего привода, ищите причину в работе других систем.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Выдержка из инструкции ОД
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 13:10:52 от provo »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #345 : 25 Март 2013, 20:29:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Это с каких пор передний привод стал страдать избыточной поворачиваемостью?
вот я тоже подумал об этом, но промолчал, т.к. не имею большого опыта управления переднеприводными авто...

Господа, у меня Антара точно также себя ведет, я уже писал об этом - тоже зад закидывает в поворотах, причем даже не на скорости, а с места если стартовать резко с вывернутым рулем - зад закидывает... не знаю уж с каким пор машины так себя ведут, но то, что ведут - факт :) Я предполагаю, что в этот момент зад с передом гребут 50х50... и так как зад тоже интенсивно гребет - то и закидывает... возможно и Мокка в таких условиях тоже гребла задом

Оффлайн Aliskin.Papa

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 13 | ← 92
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Быкам - Плетка...
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Audi S5 + Mokka 1.8 Cosmo AT
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #346 : 25 Март 2013, 20:51:51 »
К вопросу почему закидывает зад: если у переднеприводной дернуть ручник, что закинет?
При резком отключении задка у кроссоверов эффект такой же - тяга с попы пропадает, остается инерция колеса с приблудами, эффект как будто легонько дернули ручник, вот жопа и начинает дрифтить. Тяга должна с задка сниматься постепенно, а не как тригер ЕСТЬ/НЕТ. В этом и есть наша проблема. Рассматривайте кроссовер с муфтой не как передне или полно привод, а как машину у которой есть переходные процессы превращения. Если они плавные, как должно быть и как декларирует призводитель, то - все пучком, комфортно. А если муфта или мозги глючат - то ездим как на арабском скакуне.

Дополню для полного понимания: представьте нормальный джип с блокированным межосевым дифференциалом 50/50. А теперь киньте ему под задние колеса бревно (или глины насобирайте перед задними колесами или снега - как происходит на триалах).
Чем больше узнаю людей, тем больше верю в поговорку...

Оффлайн AndryPF

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 466
  • Спасибо: → 11 | ← 148
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Форд Куга 2
  • Регион: Регион не выбран
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #347 : 25 Март 2013, 21:13:41 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Господа, у меня Антара точно также себя ведет, я уже писал об этом - тоже зад закидывает в поворотах, причем даже не на скорости, а с места если стартовать резко с вывернутым рулем - зад закидывает
Ну все правильно - если 50х50 то будет с вывернутым рулем забрасывать и с места. И это справедливо для полноприводной, передний так себя не поведет.
А теперь что я думаю по поводу вылетающей ошибки:
1. Если есть у кого нибудь инфо по моделям машин на которые ставится Borg Warner NexTrac?
2. Если есть, то киньте сюда список - помониторим форумы этих моделей на проблемы подключаемого полного привода.
3. Из описанного заметил наиболее частое появление ошибки происходит после приложения усилия обратного "нормальному" - торможение двигателем, парковка на поверхности с уклоном + активная работа муфты перед этим.
4. Желательно проверить реально работает при надписи привод или нет - побуксовать немного, запарковать с наклоном без ручника и через часок проверить копают задние колеса при надписи или нет.
5. И под конец гипотетическая версия - к примеру электроника имеет вшитое временное ограничение по продолжительности непрерывной работы муфты, и фиксирует время включения муфты в работу. Так вечером побуксовав на стоянке Вы активировали ПП и на активном заглушили машину. Утром при запуске машины электроника анализирует время работы муфты и решает что 8 часов работы слишком долго и деактивирует муфту принудительно о чем и уведомляет водителя.
Ну пока у меня вот такие мысли.

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #348 : 25 Март 2013, 21:18:06 »
Единственно куда я знаю ставилась эта муфта - Sportage и ix35 в 09-10 годах. Теперь там иная муфта

Оффлайн Bill

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 123
  • Спасибо: → 7 | ← 59
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • М.О. Ступино
    • Награды
  • Мой авто: Зафира и Мокка
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #349 : 25 Март 2013, 21:26:08 »
Сколько не ездим по нашему "замкадью" (дороги не торопятся чистить, мол не пройдёт и четырёх месяцев - сами растают), всё больше приходим к выводу, что надпись на дисплее про ПП это "горе от ума"! Конечно, очень хочется услышать объяснение от Джи - Эм, но (всё дальнейшее исключительно моё мнение, основанное на наблюдениях):
 1. Немцы, скорее всего, перестраховались и надпись появляется после того как после работы ПП он отключается. Только этим можно объяснить, что после проезда одного и того же скользкого участка эта надпись вкл. в одном и том же месте (+\-).
 2. Тут предлагали поставить наблюдателей и ...... и что? Кто способен определить 10% перекинутого на зад крутящего момента, а 20%? Поэтому крутясь без толку, Вы и не поймёте никакой закономерности.
 3. Часто надпись "вываливается" после, якобы, срабатывания АБС. Так это и говорит о том, что дорога была скользкой, вкл. ПП, Вы остановились, ПП откл., появилось извещение об этом.
 4. А как ещё то должен работать привод АВД? Скользкая дорога - подключается от 10 до 50% на задок, появилось хорошее сцепление с дорогой - ПП откл., даже и в повороте - сцепление то хорошее, да и система стабилизации Вам в помощь!
 5. На многих других авто с АВД всё работает точно так же, но нет надписи об откл. ПП  и все счастливы, и не ломают себе голову.
 Хотя повторюсь, что очень хочется услышать объяснение от Джи - Эм, это элементарное внимание к клиентам!  LaieA_

Оффлайн Aliskin.Papa

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 13 | ← 92
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Быкам - Плетка...
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Audi S5 + Mokka 1.8 Cosmo AT
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #350 : 25 Март 2013, 21:33:20 »
Дополню Билла: 20-30 процентов отследить визуально нельзя, это факт. Но при нажатии на газ на каше/льду если роют только передние колеса - это четко видно: задние тупо тащятся или выбрасывают длинные шлейфы. При надписи - от 10 секунд до 2-3 минут тупо крутятся, машина идет на передке. Иногда четко видно, иногда нет.
Чем больше узнаю людей, тем больше верю в поговорку...

Оффлайн AndryPF

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 466
  • Спасибо: → 11 | ← 148
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Форд Куга 2
  • Регион: Регион не выбран
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #351 : 25 Март 2013, 21:34:01 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
На многих других авто с АВД всё работает точно так же, но нет надписи об откл. ПП  и все счастливы, и не ломают себе голову.
Я не являюсь владельцем Мокко, потому не знаю достоверно, но, на мой взгляд, многих беспокоит даже не сама надпись об отключении, а невнятная работа этого самого привода. Я считаю, что если водитель сомневается на полном он приводе едет или нет, то это значит ПП работает некорректно.  По моему электроника должна понимать раньше человека, что пора подключать задок.

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #352 : 25 Март 2013, 21:34:43 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Часто надпись "вываливается" после, якобы, срабатывания АБС
извините, если сбиваю с мысли, но у меня ниразу после срабатывания АБС этой надписи не было ???
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Aliskin.Papa

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 13 | ← 92
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Быкам - Плетка...
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Audi S5 + Mokka 1.8 Cosmo AT
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #353 : 25 Март 2013, 21:38:25 »
Разгон, стоп в пол, трещит абс, полная остановка, газ в пол - надпись.
Просто еду, торможение перед ЛП, абс, переваливаемся и в момент съезда - надпись.
Чем больше узнаю людей, тем больше верю в поговорку...

Оффлайн konik

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 36
  • Спасибо: → 7 | ← 7
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • архангельск
    • Награды
  • Мой авто: мокка enjoy 1.4 turbo серебро
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #354 : 25 Март 2013, 21:39:22 »
у меня при светящемся сообщении задние колеса не активны. как только потухнет они начинают гребсти но бывает очень грубое подключение и машина немного дергается. я езжу на летней резине
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
      Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #355 : 25 Март 2013, 21:40:38 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Borg Warner NexTrac?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Aliskin.Papa

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 13 | ← 92
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Быкам - Плетка...
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Audi S5 + Mokka 1.8 Cosmo AT
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #356 : 25 Март 2013, 21:41:37 »
А ни кто под машинку с целью проверки моментов затяжки и вщелкивания разъемов не лазил? У меня как только появилась надпись "Сервис передней камеры" - вынул все предохранители из всех трех площадок, плюс все релюхи, воткнул все обратно - тьфу три раза. К слову - половина релюх, особенно в подкапотном, наживлена была еле еле...
Чем больше узнаю людей, тем больше верю в поговорку...

Оффлайн kiratym

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Мар 2012
  • Сообщений: 25088
  • Спасибо: → 2382 | ← 5939
  • репутация: 109
  • Пол: Женский
  • "Наполеон" в юбке :)
    • Северная столица
  • За постоянную активность, настойчивость, за привлечение новых клубней, за рвение к победе и успеху во всем...
    • Награды
  • Мой авто: Был - Попель Корс. Стал - Попель Мокк 1,8АТ 4х4
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #357 : 25 Март 2013, 21:41:55 »
Aliskin.Papa, сколько гоняла, дрифтовала, но после АБС не было этого сообщения, хоть убей... ??? У меня при дрифте масло в коробке быстрее перегрелось, чем муфта отключилась... В общем, хз :)
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)
Если телефон-то Нокиа, если автомобиль-то Опель (kiratym)
Моккей с возрастом (читай=с пробегом) все больше становится Порше(kiratym)
ОПИЛЬАЦТОЙГостям не доступен просмотр изображений. Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Aliskin.Papa

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 101
  • Спасибо: → 13 | ← 92
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
  • Быкам - Плетка...
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Audi S5 + Mokka 1.8 Cosmo AT
  • Регион: Москва
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #358 : 25 Март 2013, 21:48:49 »
И еще вопрос - а у кого-нибудь на механике такая хрень выскакивала? А то я что то не догадался еще и такую статистику собрать...
Добавлено: 25 Март 2013, 21:53:41

Вот это место из описания муфты меня напрягает: "Управлять работой будет электронный блок с модернизированной программой, которая хорошо согласована с современными системами АБС и ESP" - скорее всего это таки программный глюк нам жопу отрезает. Меня всегда слова программеров о "новой программе" напрягали - багов там как правило немерянно. Тем больше бесит молчание ГМ. Трудно ссу censored ам написать: "Это софтовый баг, посыпаем голову пеплом, будем обновлять и все станет ок"?
« Последнее редактирование: 25 Март 2013, 21:54:49 от Aliskin.Papa »
Чем больше узнаю людей, тем больше верю в поговорку...

Оффлайн konik

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 36
  • Спасибо: → 7 | ← 7
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • архангельск
    • Награды
  • Мой авто: мокка enjoy 1.4 turbo серебро
Re:Полный привод - выключен?!
« Ответ #359 : 25 Март 2013, 21:54:39 »
у меня механика и данное сообщение выскакивало раз 15 наверно
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
      Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.