Archive for Июнь 2012

Opel Mokka в первую очередь нацелен на российский рынок

Как это ни странно звучит, но именно российский рынок немецкие производители выбрали для старта продаж своей новой модели. Хотя сегмент к которому относится немецкая новинка весьма невелик и густо «населен», всё же по мнению маркетологов, у нового паркетника хватит «данных», чтобы занять в нем достойное место. Дело в том, что в нашей стране происходит популяризация малых внедорожников, потребитель требует не только зрелища, то есть красивого дизайна, но и экономичности, в комплекте с достойной комплектацией, да еще и за приемлемую цену. Стать такой вот палочкой выручалочкой есть все шансы у нового Opel Mokka, но удастся ли это ему, будет известно только после старта продаж. Пока что можно оформить лишь предварительный заказ, эта услуга у дилеров доступна еще с 1 июня. Старт производства авто запланирован на осень 2012 года, но уже опубликованы результаты тест драйва прототипа, идентичного тому, который пойдёт в «серию».

Производитель выделил для теста три версии автомобиля, две бензиновые, объемом 1,6 и 1,8 литра, а также один 1,4 литровый турбодизель. Сразу стоит оговориться, что из всех трёх, дизельная версия оказалась самой удачной, именно на ней и была проведена большая часть тест драйва. Итак, двигатель объемом 1,4 литра и мощностью 138 лошадиных сил оказался довольно проворным. Он с лёгкостью обеспечивал машине достойную динамику не только на ровном асфальте, но и на грунтовом покрытии и на горной местности. Плюс ко всему, все эти достоинства гармонично сочетаются с «приятным» расходом, всего 5 литров на сотню, для паркетника, хоть и не большого, это весьма достойный результат. Жаль, что не получилось испробовать 1,7 литровый вариант турбированного дизельного мотора. После знакомства с 1,4 литровой версией даже страшно представить, на что способен 1,7.

К сожалению бензиновые агрегаты не смогли показать себя столь же хорошо, как их дизельный сородич. Но они также держались достойно, обеспечивая довольно увесистому автомобилю не плохую динамику.

Порадовал и уровень шума в автомобиле. Подвеска с лёгкостью «глотает» все мелкие и средние выбоины, донося в салон лишь лёгкий шорох шин и не значительные покачивания кузова. Машина уверенно вела себя на поворотах, не озадачивая водителя чрезмерными кренами кузова, лёгкий руль оставался информативным в любом положении, давая водителю понять, что автомобиль под контролем в любой ситуации.

О салоне авто, пожалуй говорить еще рановато, ведь для теста были выделены пробные образцы, стоит заметить лишь что он просторный, за рулем сможет комфортно разместиться даже высокорослый человек, а на заднем сиденье с лёгкостью усядутся трое взрослых. По данным производителя, в некоторых комплектациях салон мокки будет доступен в кожаной отделке, с подогревом сидений и руля, но лишь в виде дополнительных опций.

У Opel самая безопасная мультимедийная система

Исследования, проведённые Зальцбургским университетом и журналом ACE Lenkrad показали, что мультимедийная система разработанная опелем для своей модели Opel Astra, является одной из наиболее безопасных. Всего в тесте участвовало 36 человек, им было предложено произвести одни и те же действия на нескольких автомобилях, среди которых также ближайшие конкуренты Opel Astra – Ford Focus и Volkswagen Golf. Исследователи отметили массу достоинст штатной мультимедийной системы Opel Astra, основеым из них являлся удобный набор телефонного номера, занесенного в справочную книгу. По результатам теста, водители опеля справлялись с этой задачей в среднем в два, два с половиной раза быстрее водителей других подопытных машин.

Как утверждают разработчики, не малая доля успеха принадлежит удачному расположению функциональных клавиш, а также удобному и логичному меню. Система оснащена большим, хорошо читающимся дисплеем диагональю 17,8 см, который постоянно находится в поле зрения сидящего за рулем человека. Слева от водителя находится блок функциональных клавиш отвечающих за основные функции системы, проигрывание дисков, настройка радиостанций, меню телефона. За дополнительные функции системы отвечают клавиши расположенные по правую руку.

Также уровень удобства системы измерялся и во время других операций проводимых испытуемыми. Например, такие как ввод пункта назначения в навигационную систему или настройка громкости динамиков. На панели приборов были установлены несколько инфракрасных датчиков, следящих за взглядом испытуемого во время проведения того или иного действия, а за всем происходящим наблюдал судья, сидящий на заднем сиденье автомобиля.

Продвижение вверх

«Рынок таких автомобилей уже давным-давно разогрет, об Opel Mokka информацию можно при большом желании получить лишь одним нажатием клавиши вашего компьютера». Сообщил об этом журналистам Automotive News Europe Карл-Фридрих Штраке, исполнительный директор компании.
Он заявил, что Opel желает «восстановить собственную традиционную клиентскую базу», и что «очень быстро старались продвинуть Opel вверх в рыночном сегменте и на сегодняшний день настал именно тот момент, когда можно откорректировать стратегию, а также сделать автомобили доступнее». Штраке добавил также, что компания планирует сделать «значительные финансовые вливания в продуктовый портфель, несмотря на сокращение инвестиций в этом направлении наших конкурентов».

Компания до 2016 года включительно хочет запустить в продажи 23 новые или же рестайлинговые модели, среди которых будут внедорожник Opel Mokka, а также малолитражка Opel Adam.

Городской внедорожник от немецких инженеров для европейских потребностей

  • Интеллектуальная система полного привода автоматически адаптируется к дорожным условиям
  • Интеллектуальное шасси внедорожника Mokka для езды по городу и вне города
  • Удобство и безопасность высочайшего класса, улучшенная подвеска, дисковые тормоза на всех четырех колесах

Рюссельсхайм. Инженеры Opel завершили окончательные испытания новейшего внедорожника Opel – Mokka. Испытания проводились в Германии, начало продаж ожидается в конце этого года. Основным направлением разработки Mokka было сложное шасси. Немецкие инженеры разработали его специально для европейских потребностей. Шасси идеально подходит для езды по городу и сохраняет все преимущества внедорожника.

Читать дальше

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.