opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Кондиционер  (Прочитано 167210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Кондиционер
« Ответ #135 : 30 Апрель 2013, 11:55:02 »
горячая тема, лето близится, народ волнуется ;)

Обычному автолюбителю вполне достаточно сделать следующее для комфортного нахождения в салоне любимого авто:
Включить в конце холодного сезона (теплее -5 когда стало стабильно) Режим кондиц. воздуха в меню настройки параметров автомобиля - Регулир.кондиц. и кач. воздуха
Это разрешит автоматике подключать муфту компрессора кондиционера принеобходимости охлаждения салона.

Крутилками на блоке управления климатов выбрать приятственную температуру для водителя (левой) и пассажира (правой).
Нажать кнопочку внутри  правой крутилки, чтобы загорелось АВТО и после этого, как обещано инструкцией
Цитировать
Предустановленная температура
поддерживается автоматически. В
автоматическом режиме скорость
вентилятора и распределение воз‐
духа автоматически регулируют
поток воздуха.

Если будет выключен Режим кондиц. воздуха в меню настройки параметров автомобиля - Регулир.кондиц. и кач. воздуха - мы получим обычную систему вентиляции, которая, тем не менее, по-умному сама будет пытаться поддержать задаваемую температуру при нажатии АВТО, но только за счет воздуха снаружи автомобиля. Если снаружи жарче, чем надо - будет просто вентиляция...

Даже при выключенном  Режим кондиц. воздуха в настройках Очищ. запотевших стекол может быть включено - тогда компрессор все же будет включаться, при нажатии на кнопку обдува лобоаого стекла - чтобы осушить воздух и помочь с отпотеванием и отмораживанием. Но лишь на время работы этого обдува.

В общем-то всем известно, что на Опелях уже давно электроника весьма вумная и самостоятельно много всяких "защит от дурака" умеет - при слишком низких температурах она не даст включиться компрессору и проигнорирует все неправильные настройки и кнопочки, которые давит водятел своими шаловливыми пальчиками. Так что самое простое и логичное - включить "Авто" и ничего кроме температуры в климате не менять, наслаждаясь комфортом  O_M

Нажатие кнопок регулировки направления обдува, скорости вентилятора, рециркуляции - отменяет автоматическое регулирование соответсвующего параметра, это видно по исчезновению буковка "А" на пиктограммах дисплея. Те параметры, которые не трогал - продолжают автоматически контролироваться.
Т.е. можно ускорить прогрев/охлаждение, добавив оборотов венилятору, при этом распределение потоков и температура  - за Моккой останутся ;)

Рвение климат-контроля в достижении заданных праметров можно настроить и самому - параметром Авт.скор. вент. - чем сильнее, тем быстрее  охладит/нагреет, но будет больше шуметь. Какой комфорт кому критичнее - ушам или телу - решает каждый сам ::)
---
Все то же проверено и на Астре H 2008. Там лишь включение выключение компрессора обозвано по другому - AC on/off и крутилкой кондиционера самого и настраивается.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Alex7401

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 32
  • Спасибо: → 2 | ← 7
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Нижний Новгород
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1,8 anjoy + ассистент водителя ,2х4
  • Регион: Нижегородская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #136 : 02 Май 2013, 19:02:16 »
Большое спасибо O_M

Оффлайн Alexandro69

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 267
  • Спасибо: → 65 | ← 153
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Тверь
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1,4т NET 6МКПП
  • Регион: Тверская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #137 : 09 Май 2013, 15:39:00 »
Пришла проблема. С наступлением тепла оказалось, что не работает кондиционер - гоняется обычный уличный воздух. Все настройки сделаны. Лампочка кондиционера горит, при нажатии кнопки со снежинкой стрелка тахометра вздрагивает - обороты чуть увеличиваются. Соответственно что-то включается, раз нагрузка появляется, но холодного воздуха нет. Записался на сегодня к ОД, но перед самой поездкой они перезвонили и сообщили, что оказывается у них нет какого-то там оборудования для заправки именно тем газом, который нужен для Мокки. На весь тверской регион они по Опелям единственный дилер. Сказали, что часто машины с завода не заправленные приходят. Мой случай (не Мокка, а вообще - не редкость). Посоветовали ехать в Москву. Посмотрел ближайшего - в Зеленограде. Позвонил сейчас. Там все могут сделать хоть сегодня, но за 3300 руб. а по гарантии только после заключения инженера по гарантии, который работает с понедельника по пятницу. Не очень удобные для меня дни, лучше бы в выходные. Короче вопросы: кто знает какой там газ (его название, номер), чтобы попробовать заправить в частных фирмах по заправкам. Мой дилер сказал, что если заправить правильно, то на гарантию это не повлияет. Может какой-то есть аналог, который ничуть не хуже. В смысле подходит также. Гарантийщики вечно перестраховываются. Все прекрасно понимают, что неисправную деталь можно заменить аналогом, но по техническому регламенту это не положено - они же официальные дилеры! Заправить в специализированных фирмах стоит 1000 р вместе с диагностикой. Надо на что-то решаться, а то жарковато становится  :o

Оффлайн Ton

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Май 2012
  • Сообщений: 3643
  • Спасибо: → 44 | ← 1024
  • репутация: 11
  • Пол: Мужской
    • Красногорск, Московская Область
    • Награды
  • Мой авто: Opel Antara 3.0 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:Кондиционер
« Ответ #138 : 09 Май 2013, 15:59:55 »
Что-то мне кажется надо попросить у них бумагу с отказом в гарантийном ремонте - и тут же все оборудование найдется... а еще написать какую-нибудь претензию с требованием возврата автомобиля, если проблема не будет устранена... покупателя не должно волновать, что дилер что-то там в проданном официально автомобиле не умеет ремонтировать... пусть купят оборудование...

Оффлайн Виталь

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1155
  • Спасибо: → 127 | ← 270
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
  • застрахую в Ресо
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka АТ 1.8 AWD 4x4
  • Регион: Москва
Re:Кондиционер
« Ответ #139 : 09 Май 2013, 16:01:20 »
под капотом бирка с номером фреона 134а - вроде бы
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн jkc

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1083
  • Спасибо: → 166 | ← 597
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Миасс
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1.8, МКПП , коричневый салон
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #140 : 09 Май 2013, 17:13:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
под капотом бирка с номером фреона 134а

Он самый. Его на каждом углу и у любых заправщиков кондиционеров.
Но важнее - найти причину утечки.  mda
Все не так плохо, как кажется, все гораздо хуже.

Оффлайн Виталь

  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1155
  • Спасибо: → 127 | ← 270
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
  • застрахую в Ресо
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Mokka АТ 1.8 AWD 4x4
  • Регион: Москва
Re:Кондиционер
« Ответ #141 : 09 Май 2013, 17:14:55 »
заправляется вначале пробным давлением, и течеискателем ищется район утечки фреона  *OK*
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Alexandro69

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 267
  • Спасибо: → 65 | ← 153
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Тверь
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1,4т NET 6МКПП
  • Регион: Тверская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #142 : 09 Май 2013, 18:55:51 »
Всем спасибо  respekt . И с праздником! drinks
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
покупателя не должно волновать, что дилер что-то там в проданном официально автомобиле не умеет ремонтировать... пусть купят оборудование...
Они мотивируют тем, что машина новая и у них ПОКА нет нужного оборудования. Типа, подождите - скоро все будет. Неделю назад я поменял по гарантии главный тормозной. В России его тоже не было в наличии. Ждать пришлось почти 4 недели пока машину вернут с замены цилиндра. Бодаться сейчас (пол лета) с дилером - себе дороже. На улице жарко и нужен кондиционер, а осенью я про него и не вспомню  ;D .
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
под капотом бирка с номером фреона 134а - вроде бы
Завтра посмотрю - поищу бирку для точности. Прозвоню заправщиков - кто работает, попробую и продиагностировать и заправить.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
[quote Но важнее - найти причину утечки. 
Будем надеяться, что там не утечка, а банальная незаправка. В противном случае, посмотрим, что заправщики предложат...

Оффлайн xilo

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 177
  • Спасибо: → 4 | ← 56
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: Махнул Рено Сандеро на Белый пепелац Enjoy в базе
  • Регион: Москва
Re:Кондиционер
« Ответ #143 : 09 Май 2013, 19:30:30 »
Какое может быть для Мокки особое оборудование? По моему они вам мозги пудрят. Фреон везде один, 134. Поезжайте к ним и пишите претензию. Думаю вы еще не допишите, а уже все найдется. Зачем еще и тратиться, сллучсй гарантийный, прада если радиатор (конденсатор) не пробили.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн blazer_xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 749
  • Спасибо: → 114 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • СПб
    • Награды
  • Мой авто: Opel 3.0
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Кондиционер
« Ответ #144 : 09 Май 2013, 22:25:15 »
Ребята, почитал по-диагонали все страницы топика. Так и не понял одного. Прошу не кидаться в меня бананами, а по полочкам объяснить, что и как делать, чтоб в салоне "айс" было при нынешних +15 - +20. Мануал читать нет времени сейчас, к сожалению. Поэтому надеюсь на ваше понимание и дружелюбность  O_M
Когда нажимаю АВТО, то обороты вентилятора максимальные становятся и меня оочень сильно обдувает горячим воздухом с улицы.
Прохладно становится в салоне лишь после нажатия на Снежинку.  kofee
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Alexandro69

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 267
  • Спасибо: → 65 | ← 153
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Тверь
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1,4т NET 6МКПП
  • Регион: Тверская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #145 : 09 Май 2013, 22:27:01 »
Непонятна  тогда причина отказа...  Если стандартное оборудование, стандартный газ 134а ( уже начитался в интернете и подковался  dirol ) , то че они жмутся? Жалко что ли заправить? Или у них еще нет технологического руководства по заправке Мокки, а сами попробовать боятся?  zloy ехать на разборки к ним что ли?

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2436
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:Кондиционер
« Ответ #146 : 09 Май 2013, 22:35:08 »
Цитата: blazer_xxx link=topic=1646.msg71979#msg71979
...
Прохладно становится в салоне лишь после нажатия на Снежинку.  kofee
Правильно все, а как иначе...
Нажал снежинку - включил компрессор кондиционера, закорелся индикатор. Начало холодить. Все логично.
Поставить нужную температуру, нажать АВТО чтоб горело - и забыть про него...
« Последнее редактирование: 09 Май 2013, 22:40:59 от provo »
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн blazer_xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 749
  • Спасибо: → 114 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • СПб
    • Награды
  • Мой авто: Opel 3.0
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Кондиционер
« Ответ #147 : 09 Май 2013, 22:37:17 »
спасибо  LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн jkc

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1083
  • Спасибо: → 166 | ← 597
  • репутация: 5
  • Пол: Мужской
    • Миасс
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo 1.8, МКПП , коричневый салон
  • Регион: Челябинская обл.
Re:Кондиционер
« Ответ #148 : 10 Май 2013, 07:20:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Нажал снежинку - включил компрессор кондиционера, закорелся индикатор. Начало холодить. Все логично.

Немного не так. Нажал снежинку. Теперь система может включать компрессор при необходимости, согласно выставленной температуре и режимам . А она (необходимость) наступит - если в меню разрешено включение кондиционера и наружная температура воздуха позволяет его включать без последствий обледенения испарителя. 
Все не так плохо, как кажется, все гораздо хуже.

Оффлайн M0ff

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Мар 2013
  • Сообщений: 113
  • Спасибо: → 2 | ← 48
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Великий Новгород
    • Награды
  • Мой авто: Opel mokka 4*4 1.8 AT
Re:Кондиционер
« Ответ #149 : 10 Май 2013, 22:15:26 »
Подскажите, а как часто включается выключается муфта кондиционера? У меня может работать секунд 10-15  потом выключается..включается и так по кругу, в зависимости от выбранной температуры период может увеличиваться...
И еще, когда едешь ( при наборе скорости, обороты около 2,5 тыс.) и включается муфта, то есть небольшой звук- шипение, так и должно быть? Или не дозаправили кондей? ( кстати с завода машин пришел с не заправленным кондеем, заправлял дилер, может не дозаправил). На трубках образуются капли, под машиной лужица, вроде бы всё ок, но вот этот звук..у всех ли так?