opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: ДТП и аварии  (Прочитано 38207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алан

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 373
  • Спасибо: → 109 | ← 131
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Сургут
    • Награды
  • Мой авто: Ople Mokka Enjoy, 1.8 AT, AWD. Misty Lake
  • Регион: Ханты-Мансийский округ
Re:ДТП и аварии
« Ответ #90 : 15 Март 2014, 20:18:09 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Тут подумаешь - а нужен мне такой друг?
Нече бухать до такой степени и не возникнет вопрос о необходимости такого и какого еще друга.  LaieA_
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:ДТП и аварии
« Ответ #91 : 15 Март 2014, 23:06:59 »
BonS, Я думаю водитель уже проконсультировался с юристами, что и как делать...
Если бы заявил об угоне, то его могли бы потянуть за вранье, он же был в машине в тот момент... Его что напоили бросили в машину? Не много глупо было бы доказывать угон, к тому же его притянули бы за то что вообще пьяный оказался в авто...


Кстати если виновника нашли, то можно обратиться в СК по ОСАГО получиться выплату...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #92 : 16 Март 2014, 07:47:36 »
Falkon
Угон - это когда твоей машиной пользуются без разрешения. То, что водитель в бессознательном состоянии находится в машине (пьяный), это ещё не значит, что он давал разрешение кому-то ей пользоваться. Последствия будут  плачевны для дружбы и друга (маячит реальный срок за угон).  drinks
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:ДТП и аварии
« Ответ #93 : 16 Март 2014, 13:13:45 »
BonS, уже сколько лишили прав водителей которые распивали в машине...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #94 : 16 Март 2014, 14:07:11 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
BonS, уже сколько лишили прав водителей которые распивали в машине...
Вы смешиваете синее со сладким. ДТП, угон и распитие спиртных напитков - это три разных ситуации.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:ДТП и аварии
« Ответ #95 : 16 Март 2014, 23:22:45 »
BonS, да ни чего я не спутываю...
Если бы его не было в машине, тогда могло бы все прокатить, сказать что угнали, и все были бы в шоколаде, кроме пострадавших...
А тут он на заднем сидении, все что он мог сказать, что не давал ни кому согласие на управление своей машиной, и кто был за рулем не знает... Тогда бы это был не угон,а неправомерное завладение автомобилем. Особо крупного ущерба я думаю там не было, так что наказание, - штраф, и то если бы нашли кто управлял авто...
Но учитывая, что все палки посыпались бы на хозяина авто,и от тех кто пострадал в ДТП, и СК, то долго бы он не смог выгораживать...

А вот если бы кому-то нужна была заработанная "палочка", то гаишники вполне могли и хозяина машины привлечь, к административке, и дело в суд отдать... А случаев таких очень много...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #96 : 16 Март 2014, 23:42:51 »
Falkon не будем спорить, ваши рассуждения тоже логичны. Хотя я остаюсь при своём мнении - наличие хозяина в машине, ещё не означает, что он доверил управление. Пошарили у пьяного в карманах, ключи нашли и поехали. Я об ответственности хозяина, как владельца машины. Это хорошо, что нашли водителя, только вдруг оказалось, что он гол как сокол. С женой живёт в гражданском браке, квартира не приватизирована, дача на родителей, работает неофициально или зарплата меньше чем пособие по безработице. В общем взять с него нечего. Вот тут и наступает ответственность хозяина АВТО. И чтобы избежать этого хозяину нужно было заявить о незаконном завладении транспортным средством. drinks
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:ДТП и аварии
« Ответ #97 : 16 Март 2014, 23:47:04 »
BonS, насколько я понимаю, там ОСАГО действует, а требовать будут с хозяина СК...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #98 : 17 Март 2014, 00:00:22 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Нет виновного и количество участников больше двух.... по ОСАГО выплаты в пролете соответственно, КАСКО нет к сожалению Вопрос :
1. Реально ли взыскать с хозяина авто сумму ущерба через суд если не доказано что он был за рулем?
2. Какие необходимы собрать справки и документы чтобы подать иск в суд на возмещение ущерба в данной ситуации?
Мне тоже не очень понятно последнее предложение, виновного нашли, с ОСАГО проблем быть не должно, другое дело если водитель был не трезв, тогда страховая может выскать с хозяина убытки.
Ответ на первый вопрос - да. Все что я писал выше, это для того чтобы ответ на первый вопрос был - нет.  ( никогда не знаешь на какой стороне баррикады окажешься).
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Junkers

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 309
  • Спасибо: → 13 | ← 95
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Кофеварка чёрная
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #99 : 17 Март 2014, 21:42:53 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
насколько я понимаю, там ОСАГО действует, а требовать будут с хозяина СК...
ОСАГО не прокатит. Тот кто был за рулем не вписан в страховку
® Прекрасный Опель Мокка не будь ко мне жестоким, не будь ко мне жестоким, жестоким не будь. От чистого истока, ты ВЫРВИСЬ ИЗ ПОТОКА, вырвись из потока, я начинаю путь! ®
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:ДТП и аварии
« Ответ #100 : 17 Март 2014, 22:04:20 »
Junkers, это ерунда...
Цитировать
Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Это те пункты при которых ОСАГО не действует...

Цитировать
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
То есть ОСАГО продолжает действовать, выплаты СК должна произвести, а вот вернуть свои деньги может через суд с виновника, так у него не вписан в договор тот самый водитель...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн BonS

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Дек 2013
  • Сообщений: 122
  • Спасибо: → 26 | ← 39
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Ожерелье
    • Награды
  • Мой авто: Enjoy 1,8 AT 4x4 Deep Espresso Brown
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #101 : 17 Март 2014, 23:25:15 »
 Falkon
Из второй цитаты получается, что регрес к хозяину ТС применить нельзя, так-как он не виновник ДТП? Это несколько меняет ситуацию.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Dikk

  • Партнер Клуба по Страхованию
  • Партнер клуба
  • ***
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 349
  • Спасибо: → 2 | ← 133
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
  • Страховщик
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Bmw 3-Series
  • Регион: Москва
Re:ДТП и аварии
« Ответ #102 : 18 Март 2014, 00:20:08 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
насколько я понимаю, там ОСАГО действует, а требовать будут с хозяина СК...
ОСАГО не прокатит. Тот кто был за рулем не вписан в страховку

То, что он не вписан в полис, ничего страшного, главное чтобы полис был действующим.
Ск обязана произвести выплату, а потом в порядке регресса все требованию будут предъявлены виновнику ДТП.
С уважением, Демидов Вадим
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  


Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Falkon

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3224
  • Спасибо: → 0 | ← 780
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Поволжье
    • Награды
  • Мой авто: Opel
  • Регион: Регион не выбран
Re:ДТП и аварии
« Ответ #103 : 18 Март 2014, 07:00:29 »
BonS, договор об ОСАГО заключен с хозяином. Да и вообще это дело СК, вам какая разница внутренние вопросы СК...
Имею Мнение Хрен Оспоришь...

Оффлайн Junkers

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 309
  • Спасибо: → 13 | ← 95
  • репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Кофеварка чёрная
  • Регион: Московская обл.
Re:ДТП и аварии
« Ответ #104 : 18 Март 2014, 22:02:48 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
То, что он не вписан в полис, ничего страшного
ОСАГО страхует ответственность водителя, а не автомобиль, и если водитель-виновник не был вписан в страховку ( то есть не заключал договор  данной страховой компанией) то с чего страховая должна что то выплачивать
® Прекрасный Опель Мокка не будь ко мне жестоким, не будь ко мне жестоким, жестоким не будь. От чистого истока, ты ВЫРВИСЬ ИЗ ПОТОКА, вырвись из потока, я начинаю путь! ®
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.