opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Зимняя резина на Opel Mokka  (Прочитано 534397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrov720

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 2374
  • Спасибо: → 418 | ← 651
  • репутация: 8
  • Пол: Мужской
    • Казань 116RUS
    • Награды
  • Мой авто: Audi A4 2.0 TFSI quattro S-line, Suzuki Jimny
  • Регион: Татарстан
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #195 : 11 Декабрь 2012, 14:05:35 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Для зимы узкие колеса лучше и это факт.
Я это и не оспариваю. Но насколько уже?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
давление на пятно контакта больше. Ну а это означает, что тормозной путь короче.
Это утверждение полностью правильно только для голого льда и сильно укатанного снега. На рыхлом снегу лучше работают грунтозацепы "площадью" своей, а по асфальту узкая резина сыграет с вами злую шутку.
И учитывайте еще ассортимент резины, 215/65 R16 и 215/70 R16 полно, а вот 205/70 раз-два и обчелся (Кама Флейм не в счет). Это тоже стоит учитывать, а не только держаться за утверждение "уже - лучше".
Служу России

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #196 : 11 Декабрь 2012, 14:19:56 »
А мы шины подбираем для каких целей?))) Для бодрого разгона или все же для лушего торможения?))) это я про грунтозацепы.
Даже на рыхлом снегу узкие шины получше. На асфальте то особой разницы не ощутим. Там сцепление с покрытием как ни крути лучше. А если он со льдом, то опять же узкие лучше.
Снег и лед совсем другая история. Про лед уже сказали. Про рыхлый снег - узкие опять же лучше будут в него врезаться и лучше делать перед собой снежный бортик. И снова торможение лучше.
Мне все таки важнее для зимы тормозной путь))
Я и акцентировал внимание, на подборе колес по ширине для зимы, со здравым смыслом. Для меня здравый смысл - это заявленные размеры завода (т.е. Опеля). Тут конечно можно говорить о том, что этот завод нихрена еще толком не сказал какие же размеры можно ставить. Они и по дискам то ничего сказать не могут. Но зато мы то уже видим, что машины комплектуются резиной и на 205 и на 215. Я для зимы буду стараться искать на 205. Выбора да.. Нет особого... Потому придется брать из того, что будет. Но когда он есть.. лучше 205 для зимы.

Оффлайн Anry777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1624
  • Спасибо: → 107 | ← 386
  • репутация: 1
    • Казань
    • Награды
  • Мой авто: Jeep WK2 CRD, Chev.Cruze 1.6, BMW F25 2.0D
  • Регион: Татарстан
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #197 : 12 Декабрь 2012, 14:19:23 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Площадь контакта колеса с дорогой меньше, а следовательно, давление на пятно контакта больше.

тут ты не прав в принципе

Можешь почитать в интернете...  Есть статьи псевдонаучные с формулами, из которых следует, что  -  в идеальном случае на широкой у узкой резине тормозной путь одинаков.

А вот и тестик специальный... про сантиметр разницы...
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  




Оффлайн Вячеслав

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 160
  • Спасибо: → 49 | ← 53
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Рыбинск
    • Награды
  • Мой авто: Нива Шеврале
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #198 : 12 Декабрь 2012, 14:55:39 »
Уважаемые, ежедневно «захожу» на все форумы мокка,  везде одно и то же. Что вы спорите? Для каждых дорожных условий подходит своя резина – это для профессионалов, когда   важна каждая десятая секунды ( и для разгона, и для торможения)! Для  обычной езды выбирайте по  имеющимся финансам из первой пятёрки  любого теста резины(размерами в пределах рекомендованной, шириной от 190 до такой, чтобы за арку и брызговик не задевала))   но не забывайте, что может  (тьфу,тьфу, тьфу…)  хоть раз в жизни  не хватить этих сантиметров, устойчивости и т.д. для того, чтобы избежать  ДТП. Всем удачи на дорогах.

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #199 : 12 Декабрь 2012, 16:10:36 »
Anry777,  с точки зрения физики - прав)))) Если одна и та же масса будет давить на широкое и узкое пятно контакта, то сила давления будет больше на узком пятне. Другое дело, что обычному обывателю это мож и не ощутить особо...  И выбирать резину будем конечно же из того, что есть в наличии. Прав Вячеслав. Размер дурацкий на Мокке и выбор шин далеко не огромный.

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #200 : 12 Декабрь 2012, 16:17:32 »
TRASH, у нас с тобой примерно одни метания с колесами. но ты в теме лучше чем я.
можешь поделиться своими размышлениями на сей счет. привести свои плюсы и минусы за оба варианта: купить просто резину на 18 или покупать диски меньшего диаметра+резину. и как ты думаешь в итоге определяться?



Оффлайн alex51

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Дек 2012
  • Сообщений: 1362
  • Спасибо: → 242 | ← 473
  • репутация: 10
  • Пол: Мужской
  • Старый пират
    • Мурманск
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Cosmo AWD 1,8 AT
  • Регион: Мурманская обл.
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #201 : 12 Декабрь 2012, 16:24:06 »
Знатоки, подскажите, плиз, кто-нибудь рассматривал вариант шин с узкой шиповкой и большой высотой, примерно 190/80/R16, типа "cargo" или они жёсткие очень, там индекс нагрузки - большой.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Anry777

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1624
  • Спасибо: → 107 | ← 386
  • репутация: 1
    • Казань
    • Награды
  • Мой авто: Jeep WK2 CRD, Chev.Cruze 1.6, BMW F25 2.0D
  • Регион: Татарстан
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #202 : 12 Декабрь 2012, 16:29:18 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Если одна и та же масса будет давить на широкое и узкое пятно контакта, то сила давления будет больше на узком пятне.
ну не прав ты с точки зрения физики:))) Не прав :)))
Если ты будешь давить на узкое пятно - то давление на 1 см конечно будет больше, но сила трения зависит от пятна... Т.е. к примеру - ты давишь 1кг/см2 при площади 10 см2... Получается как бы 10 кг...
При увеличении пятна контакта в 2 раза удельное давление уменьшается в 2 раза, т.е. становится 0.5... А вот на землю все равно будет давить 10 кг, потому что 0.5*20 = все равно 10 кг....

Внимательнее на формулы посмотри... Ты рассуждаешь с обывательской точки зрения, а не с научной :)) Почитай, вникни :))
Широкая резина плоха только тем, что на снегу/каше - она как бы всплывает...

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #203 : 12 Декабрь 2012, 16:40:29 »
нафаня, Римм, ты права по поводу метаний... меня писец как ломает... Поделиться мыслями конечно могу:

Брать колеса на 18, так нереально дорого (меньше 40 штук ну никак не получается). Если у дилера покупать - так ваще повеситься можно с их ценами. Совсе гоуно брать не охота... Но и Нокиан тоже не буду, а то как то кучеряво они стоят (на одном из сайтов мне Нокиан посчиталась на 56 штук).
Я больше склоняюсь к дискам на 17 (с вылетом (ET) от 38-ми до 42-х, 5х105, 7Jх17 и посадочным диаметром 56,6). Ну и шины из не дорогих присматриваю пока, рынок изучаю. Больше 8 штук за колесо точно не готов отдавать. Смотрю на Хэнкук, Йокогаму и Бриджстон размерностью 215х60 (для 17- ти дюймовых дисков конечно).
Почему то нравится Йокогама... Даже не по отзывам, а как то внутренне.
Очень (по - моему) неплохо смотрятся диски Replica GM 20 и Тортуга.
В итоге комплект колес выходит 42-46 штук, ну и шиномонтаж где то в штуку влетит. По сути что брать 18-е шины, что комплект 17-х. Второй вариант мне пока больше нравится, т.к. там и профиль повыше будет (мягче едет авто) и не надо каждый год перебортировкой заниматься. Да и на будущее - зимние шины всегда дороже летних, а 17-тые все же дешевле 18-тых  и размерность 215х60 17-го диаметра представлена в бОльшем ассортименте, чем 215х55 18-го диаметра.
Добавлено: 12 Декабрь 2012, 16:45:49

Anry777, Вот вот... фишка как раз в силе трения))) На скользкой поверхности она очень мала, потому как чем Уже шина, тем её сильнее вдавливает в поверхность, а значит и возрастает та самая сила трения.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 16:50:05 от TRASH »

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #204 : 12 Декабрь 2012, 16:48:50 »
alex51,     Да знатоков тут через одного  ;D
Лучше посчитай на шинном калькуляторе разницу в шинах.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Сразу увидишь и разницу в скорости и в высоте клиренса, а там и определишься, что тебе важнее.

у меня по твоим размерам получилось:
клиренс больше на 12 мм
скорость больше показаний спидометра на 3,45 км/ч

Да... размерность 190 нет в калькуляторе (а может и в природе тоже), есть 195 (с ним и считал).

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #205 : 12 Декабрь 2012, 16:57:47 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Брать колеса на 18, так нереально дорого
ну да. но по сути по деньгам получается одно и то же. а может с дисками даже дороже в итоге...
вот мне оч хочется помягче... хотя по сути у меня по зиме эксплуатация авто гораздо более бережная, нежели летом. то есть заведомо риск схлопотать грыжу, убить диск и тп - ниже.

а почему 17 а не 16? и откуда напокали параметры для 17, когда их нет нигде в допустимых данных?

Оффлайн TRASH

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 1483
  • Спасибо: → 217 | ← 385
  • репутация: 6
  • Пол: Мужской
  • Кому татор а кому лятор
    • Петрозаводск
    • Награды
  • Мой авто: BMW X3
  • Регион: Карелия
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #206 : 12 Декабрь 2012, 17:09:31 »
нафаня, Ну на 17 и смотрятся лучше.
А накопали.. ну это исходя из размеров шины, ступицы, вылета диска и рассверловки. Эти данные известны (пусть и не особо официально), так что не трудно было на 17 подобрать.

Оффлайн нафаня

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Июн 2012
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо: → 271 | ← 558
  • репутация: 5
  • Пол: Женский
    • мск
    • Награды
  • Мой авто: IX35. красавчик
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #207 : 12 Декабрь 2012, 17:14:10 »
TRASH, а летом обратно 18 поставишь? нет опасений за низкий профиль в Карелии? оч уж у вас дорогие в регионе специфические 8) ...
я бы ваще с удовольствием полностью бы на более высокий профиль перешла. но выбора не оставляют

Оффлайн RackOFF

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2012
  • Сообщений: 161
  • Спасибо: → 24 | ← 50
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Череповец
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1,8АТ Misty Lake
  • Регион: Вологодская обл.
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #208 : 12 Декабрь 2012, 20:10:28 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вячеслав, идея такая была, теперь бы найти на нее время...
Не нужно чистить. Нужно из спойлера в соседней теме сделать отдельную тему "FAQ : Шины и диски" и туда слить информацию. Насчет резины народ все равно будет каждый год перед сезоном одно и тоже перетирать. :)
Удачи!

Оффлайн rviktor

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 382
  • Спасибо: → 254 | ← 261
  • репутация: 7
  • Пол: Мужской
    • Борисоглебск
    • Награды
  • Мой авто: Энджой 1,8АТ
  • Регион: Воронежская обл.
Re:Зимняя резина на Opel Mokka
« Ответ #209 : 12 Декабрь 2012, 21:41:33 »
Спорить об эффективности торможении в зависимости от пятна контакта имело бы смысл при условии только юза, а в случае с АВС тут надо учитывать другие параметры. Мне так кажется.