opel-alyans madcat_2016-468x60

Автор Тема: Периодичность замены масла - по пробегу или по показаниям компьютера???  (Прочитано 91396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimak1

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2017
  • Сообщений: 144
  • Спасибо: → 79 | ← 22
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Павлодар
    • Награды
  • Мой авто: БылChevrolet Treker 1,8 4wd, Toyota Highlender 14г
  • Регион: Казахстан
Проливка 300гр (думаю имелось ввиду 300мл) полный бред, фазовращатели то же прольются? Уж лучше залить заводское промывочное масло, толк хоть будет...

Оффлайн Val1

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Было бы умней сначала ознакомиться с тестом, а потом высказать мнение.
Знакомился. Мнение высказал. Просторы интернета.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Когда говорят что в масле срабатываются присадки, это трогательное гаражное дилетантство.
Первая вышка - инженер механик по ремонту тракторов и автомобилей. Далее не комментирую.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы так и не ответили, как же вы ездите последние тысячу-две на "старом масле с пришедшими в ноль присадками"?
Меняю масло через 9 тыс. Какие последние тысяча -две? Это вы о чем? На этом флудить кончаю. С вами бесполезно.

Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
У меня был знакомый, который головку блока в двигателе откручивал в обратной последовательности закручивания. Это из этой же серии что и заливать масло в двигатель с открученной сливной пробкой, бесполезная а главное не нужная и ничего не приносящая процедура.

Оффлайн НиколайСан

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2015
  • Сообщений: 2119
  • Спасибо: → 579 | ← 217
  • репутация: 5
    • Награды
  • Мой авто: A17DTS 6MКПП AWD (ES), F18DA 5MКПП FWD AFL (RU)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Это из этой же серии что и заливать масло в двигатель с открученной сливной пробкой, бесполезная а главное не нужная и ничего не приносящая процедура

Если быть точным, то и в этом случае свежее масло смывает со стенок каналов  самотека остатки старого и замещает собой... Грамм 15-30 смоет точно :-)
A17DTS 6MКПП AWD NAVI950 I-Link Moonroof 19" (ES)
F18DA 5MКПП FWD AFL AGR CD600 I-Link (RU)

Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вы так и не ответили, как же вы ездите последние тысячу-две на "старом масле с пришедшими в ноль присадками"?
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Меняю масло через 9 тыс. Какие последние тысяча -две? Это вы о чем? На этом флудить кончаю. С вами бесполезно.
А вы не флудите, пишите по делу.
Val1, блин, не делайте вид что не понимаете мой вопрос! Вы маниакально пытаетесь слить последние капли "старого масла с пришедшими в ноль присадками", что бы они не дай бог не попали в новое масло. Но ваше масло стало "старым с пришедшими в ноль присадками" не за одну секунду до того как Вы решили его заменить. Вы на этом масле в состоянии "старое с пришедшими в ноль присадками" какое то время ездили. Ездили на 4 литрах "старого масла с пришедшими в ноль присадками", и за мотор не беспокоились. А теперь боитесь что пара капель этого масла останется в моторе.. Не логично для "инженера механика по ремонту тракторов и даже автомобилей".
Так же жаль что данное образование не позволило Вам понять суть процесса старения масла и определение динамики этого процесса по капельному тесту.

Оффлайн FinderNovo

  • Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2018
  • Сообщений: 1
  • Спасибо: → 0 | ← 0
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Novosibirsk
    • Награды
  • Мой авто: Опель Мокка 1,4 АТ Cosmo
  • Регион: Новосибирская обл.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Судя по всему, компьютер наш умеет учитывать внешние факторы и режимы использования машины.
" Периодичность технического обслуживания,рассчитываемая на основании ресурса моторного масла Периодичность технического обслуживания определяется не сколькими зависящими от условий эксплуатации параметрами. С этой
целью непрерывно собираются данные о работе двигателя, которые используются для расчета срока службы моторного масла (впроцентах), оставшегося до следующего технического обслуживания.Система контроля ресурса масла
позволяет определить, когда следует заменить масло."Это подтверждается тем, что у разных пользователей % износа масла по компьютеру в пересчете на километраж - разный..

Какие мысли будут? Менять раз в 15 тысяч, или слушаться БК?

Привет всем. Рекомендация от мотористов: ориентироваться не на пробег, а на моточасы, которые отработал двигатель на свежем масле. Есть возможность активировать эту опцию на БК Мокка. Итак, наиболее рациональный вариант - смена масла каждые 350 моточасов.

Оффлайн MR_Ozio

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Дата регистрации: Янв 2013
  • Сообщений: 12310
  • Спасибо: → 92 | ← 2869
  • репутация: 36
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: MOKKA 4x4 1.8AT
  • Регион: Москва
FinderNovo, вы америку не открыли данным сообщением)))

Оффлайн НиколайСан

  • Ветеран
  • *****
  • Дата регистрации: Авг 2015
  • Сообщений: 2119
  • Спасибо: → 579 | ← 217
  • репутация: 5
    • Награды
  • Мой авто: A17DTS 6MКПП AWD (ES), F18DA 5MКПП FWD AFL (RU)
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Итак, наиболее рациональный вариант - смена масла каждые 350 моточасов.

Это кем же так рационализировано?  Вы случаем не из какого-нть сервиса по опелям в надежде создать дополнительный спрос на капиталку ДВС Мокка?
A17DTS 6MКПП AWD NAVI950 I-Link Moonroof 19" (ES)
F18DA 5MКПП FWD AFL AGR CD600 I-Link (RU)

Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Привет всем. Рекомендация от мотористов: ориентироваться не на пробег, а на моточасы, которые отработал двигатель на свежем масле. Есть возможность активировать эту опцию на БК Мокка. Итак, наиболее рациональный вариант - смена масла каждые 350 моточасов.
Ну правильно, но, почему 350? А не 300, или 500? Тут хоть в км считать, хоть в часах, хоть в попугаях. Но маслу всё равно как вы развлекаетесь, срок его службы зависит не от ваших расчётов. Только капельный тест показывает реальную динамику старения масла. Износ колодок вы оцениваете не по расчётам, а по факту, глядя на колодки. Так и масло надо научиться оценивать глядя на само масло! А не в стеклянный шар или карты.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 14:58:40 от Moksel »

Оффлайн dimak1

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Сен 2017
  • Сообщений: 144
  • Спасибо: → 79 | ← 22
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Павлодар
    • Награды
  • Мой авто: БылChevrolet Treker 1,8 4wd, Toyota Highlender 14г
  • Регион: Казахстан
Да в том то и дело что не угадаешь, а заморачиваться тестами сложно, марка масла, горячий мотор, моточасы под нагрузкой и без, и др нюансы. Лично мне 2тыс руб на масло не тянет карман, меняю тупо в 5тыс км и сплю спокойно, (повторяюсь) ну а кому это критично рекомендовал бы в 7-8тыс км менять, ну это край, дальше уже точно нужно заморочиться с тестами и так далее. Да, по трассе в спокойном режиме может пройти и 15тыс, но вот мне делать нечего как записывать в блокнот, где и с какими режимами я езжу), а смотреть ролики про всякий димиксид и др выкрутасы по отмывки отложений в моторе тем более не хочу.

Оффлайн Moksel

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Мар 2014
  • Сообщений: 282
  • Спасибо: → 0 | ← 77
  • репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: в семье есть Мокка 1.8 акпп 4х4
  • Регион: Москва
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
заморачиваться тестами сложно
На лист офисной бумаги сделать 3-4 капли горячего масла со щупа. После высыхания рассмотреть пятна. Понимаю. Ооочень сложно.
Вам просто не верится что такое возможно, что всего лишь глядя на масло можно понять в каком оно состоянии.
Менять масло чаще чем нужно это конечно лучше чем позже. Но не всем как вам удаётся поменять масло всего за 2000р.