opel-alyans madcat_2016-468x60
Текущий рейтинг:

Автор Тема: "Серый" Enjoy 1.8 МТ  (Прочитано 23748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taga

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 235
  • Спасибо: → 28 | ← 34
  • репутация: 0
    • 77
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8AT AWD
  • Регион: Москва
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #60 : 16 Январь 2017, 23:24:54 »
Сейчас могу глупость сказать, ибо сам такого не пробовал, но если сложить левую часть спинки задних сидений, отодвинуть до упора назад переднее правое и опустить спинку до упора назад. И положить бруски по диагонали - не пролезет?)) Могу завтра ради интереса если не забуду измерить сколько получается.

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #61 : 16 Январь 2017, 23:29:06 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но если сложить левую часть спинки задних сидений, отодвинуть до упора назад переднее правое и опустить спинку до упора назад. И положить бруски по диагонали - не пролезет?
Мысль интересная, в таком разрезе не думал - надо пробовать. Спасибо!
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Alexandro69

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 267
  • Спасибо: → 65 | ← 153
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Тверь
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1,4т NET 6МКПП
  • Регион: Тверская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #62 : 16 Январь 2017, 23:33:07 »
В ноябре 14-го года из ИКЕЯ-Химки довез до Твери два гардероба ПАКС,  упакованных в коробки размером 40 см х 240 см х 10 см общим весом 60 кг плюс еще один человек плюс полный багажник всякого-разного из АШАНа.Через багажник с опущенной полкой-спинка заднего сиденья без подголовника-спинка переднего сиденья без подголовника-торпедо-на надувных дорожных подушках и к лобовому стеклу проложено маленькой подушечкой (валялась на заднем сиденье :) ). Можно еще к заднему стеклу проложить мягким. Три точки опоры с равномерным распределением веса. По трассе лежало все идеально, в городе на поворотах надо придерживать рукой: влево-вправо ползает верхняя коробка - гладкий картон по гладкому картону.
 

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #63 : 16 Январь 2017, 23:48:40 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
упакованных в коробки размером 40 см х 240 см х 10 см общим весом 60 кг плюс еще один человек плюс полный багажник всякого-разного из АШАНа.Через багажник с опущенной полкой-спинка заднего сиденья без подголовника-спинка переднего сиденья без подголовника-торпедо-на надувных дорожных подушках и к лобовому стеклу проложено маленькой подушечкой (валялась на заднем сиденье
Спасибо! Вариант нормальный, надо запомнить. Для асфальта подойдет в самый раз. У меня случай посерьезней. Вес 5 брусков более 90 кг. И последние 10 км совсем убитый проселок с приличными ухабами, подпрыгиваешь  даже на 1 передаче. 
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн provo

  • Опелевод со стажем
  • Глобальный модератор
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2012
  • Сообщений: 5672
  • Спасибо: → 1222 | ← 2435
  • репутация: 40
  • Пол: Мужской
  • такой вот редкий типус...
    • Уфа
    • Награды
  • Мой авто: Haval Dargo 2.0T/DCT7/4WD Elite
  • Регион: Башкортостан
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #64 : 17 Январь 2017, 08:39:43 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Не нашел раздела куда воткнуть свой вопросик. Поэтому пишу здесь.
Никто не задумывался над перевозкой длиномера в салоне автомобиля? Если максимально сдвинуть вперед переднее пассажирское кресло и наклонить спинку вперед,то при сложенном заднем сиденье по диагонали получается около 2 метров. Откинуть спинку пассажирского сиденья назад, при сложенной спинке заднего сиденья, не дает стоящая вертикально подушка заднего сидения.
Проблемка у меня в одном - надо отвезти за город 5 брусков 10 на 10 длиной 2.30 м. На крышном багажнике не вариант - великоват вес, особенно  для последнего десятка километров (одни ямы и ухабы). На прежней машинке при сложенной спинке заднего сидения и откинутой назад спинке переднего входило почти три метра.
Из соображений только открутить и снять подушку заднего  сидения. И тогда спинка переднего откинется назад. Но пока лень. Может просто у меня воображения  не хватает?  И кто нибудь из клубней уже решал этот вопрос? 
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.   - у меня получилось увезти в Мокке гардины длиной 2,5 метра.

Это, конечно не куча брусков, а один, но между передних кресел если положить на торпедо конец длинномера, к тому же 2,3 длиной - вполне возможно влезет несколько штук.
Dargo 2.0T/DCT7/4WD/Elite - с 04.2023
Sportage QLe 2.0/AT6/AWD/Luxe+ - с 08.2019
Kaptur 2.0/MT6/4WD/Extreme - с 09.2018
Mokka 1,8/МТ5/4x2 - был...  05.2015-07.2018
Mokka 1,4/МТ6/4x4 - был... 04.2013-12.2015

Оффлайн Alexandro69

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Фев 2013
  • Сообщений: 267
  • Спасибо: → 65 | ← 153
  • репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Тверь
    • Награды
  • Мой авто: Mokka Enjoy 1,4т NET 6МКПП
  • Регион: Тверская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #65 : 17 Январь 2017, 12:45:10 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Вес 5 брусков более 90 кг.

А за 2 раза чего не перевезти, если очень надо. Потихоньку можно и по ухабам проехать. Потратить день на это.

Оффлайн Taga

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2013
  • Сообщений: 235
  • Спасибо: → 28 | ← 34
  • репутация: 0
    • 77
    • Награды
  • Мой авто: Mokka 1.8AT AWD
  • Регион: Москва
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #66 : 17 Январь 2017, 22:06:30 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
но если сложить левую часть спинки задних сидений, отодвинуть до упора назад переднее правое и опустить спинку до упора назад. И положить бруски по диагонали - не пролезет?
Мысль интересная, в таком разрезе не думал - надо пробовать. Спасибо!

Сегодня замерил рулеткой таким способом
Сразу два момента:
1. до 2.3 метра всё влезает вообще спокойно. По идее, даже 2.4 можно положить.
2. переднее сиденье пассажирское нужно двигать до упора вперед, а не назад, иначе оно упирается в поднятую часть заднего сиденья и опускается не полностью.

В итоге, если бруски в два ряда положить друг на друга и связать крепко, чтобы не распадались, то нужно будет только под кресло что-то мягкое подложить и конец, который в багажнике, чем-то обернуть. Вполне должно поместиться. В идеале и спереди мягким прикрыть.

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #67 : 17 Январь 2017, 22:42:25 »
Ребята, спасибо всем кто откликнулся - идей накидали много. Короче, варианты помозговать есть. Промерю все с рулеткой, постараюсь разместить так, что бы не опирать на торпеду (есть сомнения в ее прочности).   Как перевезу брус отпишусь.
В принципе можно было бы и в две ходки, но хочется по приезду сразу его сработать
Еще раз спасибо!!!   
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн the_pixel

  • Постоялец
  • ***
  • Дата регистрации: Апр 2014
  • Сообщений: 111
  • Спасибо: → 249 | ← 21
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Мой авто: Opel Mokka 1.8AT 4x4 Cosmo
  • Регион: Москва
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #68 : 19 Январь 2017, 03:54:54 »
Может опоздал к обсуждению, но добавлю каплю своего опыта.

Я часто перевозил длинномерные предметы в салоне, в том числе и в Мокке. По диагонали от лобового стекла до крышки багажника вместился 3м. карниз для штор.  dirol
Главное - максимально смягчить места контакта груза с салоном - торпеду, сидения. И конечно как можно крепче зафиксировать его. Вибрация будет в любом случае, важно, чтобы груз не "поехал", не повредил что-то в салоне или тем более не помешал вести машину.

В моём случае груз был лёгкий, и можно было упереть его в торпеду. Думаю, с брусом этого делать не стОит, лучше искать опору в разложенных сиденьях. Если есть возможность - положить что-то крепкое на сиденье, а на него уже класть груз и фиксировать. И всё прокладывать мягким, т.к. трения будет много. Заднюю часть груза нужно смягчать особенно, т.к. она будет упираться в дверь багажника, и при разгоне наверняка ударяться в неё.

Удачи в этом мероприятии, будем ждать фотоотчёт! :)
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #69 : 19 Январь 2017, 22:15:55 »
Спасибо! Теперь понятно, что трехметровые пластиковые плинтуса влезут однозначно (есть мысль летом сделать замену на даче).
Отпишусь по результатам перевозки балок однозначно.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #70 : 01 Февраль 2017, 20:58:56 »
К сожалению, поделится опытом перевоза бруса пока не получится. В это раз брат вернулся на недельку раньше из командировки и брус перевезли на его  Садеро Степвее.
Однако полученная информация не прошла даром. В воскресенье перевез из магазина до дома хромированные тубы (диаметр 25 мм) длиной 2.1 м. Все замечательно улеглось по совету Taga.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #71 : 02 Апрель 2017, 19:12:19 »
Как то не вдавался в подробности о предназначении пластиковых "крылышек", прикрепленных к днищу автомобиля. Считал, что их основная функция распределять потоки воздуха под нашим, достаточно криволинейным,  днищем на скорости, в целях экономии топлива.
Короче, в конце зимы, неудачно преодолевая отвал на обледеневшей обочине вырвал один из болтов крепления "крылышка", расположенного на днище за водителем. "Крылышко", как ни странно, совсем не пострадало.  Чтобы окончательно его не потерять - снял и отложил ремонт до тепла. Через некоторое время обратил внимание, что к звуку двигателя в салоне добавился негромкий, но назойливый призвук работы глушителя, особенно слышный при разгоне. Залез под машину - выхлоп в порядке. Звук не прогрессировал, хотя удовольствия не доставлял.
И вот, в эту субботу, наконец то добрался, приварил болтик и поставил"крылышко" на место. И раздражающий призвук глушителя пропал совершенно. Вчера и сегодня ездил и наслаждался.
Так что, с "крылышками" не так все просто, оказывается это еще и элемент шумоизоляции. Хитры немцы....   
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #72 : 09 Май 2017, 19:28:33 »
Замена масла в коробке — 3281 руб (при сливе масла понять его состояние было трудно, так как оно сливалось в закрытую емкость. На внутренней стороне поддона стружки и отложений не было. Масло залили GM75W90/
Цитата из моего поста  про ТО-2, которое проходил в ноябре 2016 г.
Результат: зимой включение передач без проблем, а главное передачи включаются более четко и при весеннем подъеме температуры выше 20 гр. специально прислушивался - пропал негромкий звук подвывания коробки при движении на 1 передаче. Посмотрим, конечно, что будет при плюс 30, но это уже конкретный эффект, по сравнению с осенью 2016.
Так что мне интересно, а что там льют в коробки в Калининграде? Вторая Калининградская машинка и зримый эффект при замене масла в коробке.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 20:06:49 от Val1 »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #73 : 15 Июнь 2017, 22:39:09 »
Сначала по предыдущей темке - новое масло в коробке прошло проверку температурой и высокими скоростями. Десятого июня в Краснодарском крае при возвращении с отпуска проверил на скорости 150 при температуре +33. Полет нормальный, ни капли из сапуна, хотя залито по мануалу 1.8 л.
Родное Автоторовское два года назад при таких же условиях весело вылетало через сапун, забрызгивая задник машины.
Вопрос, что за жижу льют в Автоторе, остался.

  Далее... Отписывался в темке про неисправности о том, что застучал левый наконечник рулевой тяги.
Оф. дилер признал случай гарантийным, в наличии не было - заказали. Это было 5 мая. А 24 мне ехать по маршруту Владимир - Сочи - Туапсе - Владимир.
Дело к отъезду, а наконечника все нет. Обзвонил двух дилеров в Иваново - проблема та же - в наличии нет, заказали, ждем.
Еду к своим. Приходим к соглашению - я покупаю наконечник, они мне бесплатно его меняют, делают развал схождение, а по приходу официальной запчасти отдают ее мне.
Покупаю Lemforder производства Турции за 600 руб. (пробег с ним уже более 4000 км. - вопросов нет), мне делают замену и отдают старый.

Вот тут я слегка впадаю в ступор. Отмыл пыльник, изучал с лупой - состояние идеальное,  ни одного прокола - а палец болтается как  известная субстанция в проруби. И это при пробеге в 31 тысячу (начал постукивать где то на 28). Такого у меня не бывало и на рабочих Жигулях в 90-е, когда вместо нормальных запчастей были гаражные самоделки.
Немножко ситуация стала понятна когда получил дилерскую запчасть. (К стати, о ее приходе отзвонились только 4 июня, кода я грел кости на берегу Черного моря).
Сегодня ее забрал. Наконечник запаян в полиэтилен, фирменная наклейка  Genuine GM Korea Company  и (главное) приписка на этой наклейке - Made in China.

С нестабильностью качества даже "фабричных" Китайских изделий сталкиваться уже приходилось. Как то сам по себе возник вопрос - а сколько еще Made in China в нашей машине?
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2017, 10:43:56 от provo, Причина: запятых не жалко :) »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Val1Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Дата регистрации: Дек 2014
  • Сообщений: 370
  • Спасибо: → 182 | ← 163
  • репутация: 1
  • Пол: Мужской
    • г. Владимир
    • Награды
  • Мой авто: Городской хэтчбек Опель Мокка 1.8 МТ Enjoy
  • Регион: Владимирская обл.
Re:"Серый" Enjoy 1.8 МТ
« Ответ #74 : 26 Январь 2018, 23:04:03 »
Давненько не заходил, поводов не было. Пробег 41 тысяча, полет за исключением одного косяка нормальный. Зато косяк опечалил.
К сожалению когда ремонтировал косяк, забыл дома телефон, поэтому дальше на пальцах.

В Новогодние каникулы ерзал на своем водительском сидении в ожидании супруги, раздался звук лопнувшей струны и моя поясница провалилась в спинку кресла. На ощупь понял, что либо соскочило крепление пружин к каркасу, либо лопнула сама пружина.

Разборка обшивки спинки особого труда не составила.
Подлокотник снимается легко - расстегиваем молнию, сдвигаем чехол и головкой на 17 откручиваем.
Передняя и задняя часть обшивки спинки стягивается  кольцами, сквозь которые продеты прутки с загнутыми краями.
Разгибаешь один конец, вытягиваешь пруток, части разъединяются.
Обшивку просто задираешь вверх. При этом передняя часть в местах боковых приливов крепится дополнительно на липучке.

Вскрытая спинка со стороны водителя имеет подогрев, затем формованный поролон, затем идут пружины.

Вот тут я впал в легкий ступор.
Ранее приходилось разбирать кресла отечественных машинок и старых иномарок. В них волнистые пружины были как минимум из проволоки тройки. А тут...
В общем, по краям вертикально две запаянные в пластик проволоки, не более 3 мм. Между ними волнистые пружинки из 2 мм проволочки, которые концами цепляются за вертикальные, и с каждой стороны по 3 крючка из такой же тоненькой проволочки цепляют всю конструкцию к боковинам кресла. ...мечта тщедушной институтки.

В моем случае средний крючок справа просто тупо отломился от вертикальной проволоки.

Пришлось сделать ему замену из нормальной 4 мм проволоки, отверстие на боковине это свободно позволяет.

Все немного муторно, так как надо соблюсти размеры, чтобы не перекосить спинку, а работать там большими руками крайне неудобно.

Сборка в обратном порядке, только очень тяжело стянуть колечки, что бы вдеть обратно в них прутки. Поэтому воспользовался советом MR_Ozio (спасибо) и колечки притянул к пруткам пластиковыми хомутами.

Во мне не такой уж большой вес, всего 92 кг, но после случившегося и посмотрев  пружинки пришло понимание, что с креслом надо обращаться крайне нежно и аккуратно, как с любимой женщиной. Всем одноклубникам советую того же.
           
Да. алаверды предыдущим постам - левый наконечник рулевой тяги  Lemforder производства Турции, нареканий не вызывает,  при его очень адекватной цене.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 12:36:47 от provo, Причина: читабельность »
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.