Причины и диагностика поломки турбины

Причины и диагностика поломки турбины   Одним из характерных признаков поломки турбины может стать появление дыма сизого оттенка из выхлопной трубы. Причин его возникновения может быть несколько.

К примеру, такого цвета приобретает выхлопной дым при попадании в цилиндры масла. Его капли начинают рассеиваться, а потребление автомобилем масла значительно возрастает. Также причиной возникновения данного признака может быть протечка в самой турбине или же поломка двигателя, при которой масло загоняется в турбину вместе с выхлопными газами.

Приступая к ремонту, нужно в первую очередь проверить воздушный фильтр, так как повышенный масляный расход турбокомпрессора может возникнуть от любой преграды, стоящей на пути прохождения воздушного потока. Если возникла такая проблема, то за турбинным ротором образуется область разряжения, в которую всасывается масло из поверхности оси в компрессорный отсек. Так же при сильном засорении воздушного фильтра ротор начинает «вести» в бок фильтра, что приводит к появлению на роторе турбины выработки, через которую выбрасывается масло.

Продолжает ремонт турбин их непосредственная разборка. Для того чтобы проверить качество оборота турбины и убедится в отсутствии дефектов на роторе, необходимо отсоединить горячую и холодную турбокомпрессорную улитки. Если турбина вращается свободно и ротор находится в хорошем состоянии, то следует провести диагностику пути следования масла из турбины в картер мотора. Когда данная магистраль маслопровода замусорена или перекрыта масло начинает не полностью сливаться в картер.

Следующим шагом является замер картерных выхлопов двигателя. При увеличенном давлении в картере также наблюдается затрудненный отток масла из турбины. При этом оставшаяся масляная смесь из турбокомпрессора вытесняется на турбинные улитки. При проверке старайтесь использовать только такое масло, которое рекомендовано производителем вашего автомобиля. Не забудьте снять с двигателя выпускной коллектор и проверить его на наличие масляных следов. Если все вышеперечисленные проверки не дали результатов. То тогда причина неисправности кроется в самом двигателе.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.