Как сделать ножничный подъемник

Как сделать ножничный подъемникПодъемники просто необходимы при ремонте и диагностике автомобилей. Они встречаются в автосервисах или СТО. Некоторые решают приобрести технику для собственного гаража. Но это достаточно дорогостоящее оборудование, не каждый может себе позволить покупку. Есть технология по изготовлению техники своими руками. Можно самостоятельно сделать ножничные подъемники, потратив на это меньше средств, чем на покупку.

Назначение подъемника

Обычно самодельное оборудование не используется в крупных автосервисах. Ведь нагрузка на технику идет большая, вероятность износа деталей высока. А поломка может привести к несчастному случаю или порче автомобиля. Но для ремонта собственной машины самодельный подъемник может пригодиться. Некоторые работы подразумевают подъем машины, в таких случаях смотровая яма или эстакада могут и не дать возможностей для ремонта. Тогда и пригодится самодельное оборудование.

Технология изготовления

Как сделать ножничный подъемник? Для этого потребуются технические знания и детали. Площадку и основание оборудования можно сделать из швеллеров – металлического профиля с «П» — образным сечением. Ножницы изготавливаются из двутавровых балок (с сечением, похожим на букву Н). Также потребуются гидроцилиндры, втулки, насос, распределитель на две секции. Конструкция схожа с техникой, изготовленной в заводских условиях.

Преимущества и недостатки

Достоинства самодельного оборудования – это доступная стоимость. Для собственных нужд такой подъемник будет полезным. Также преимуществом является короткая платформа, обеспечивающая доступ к кузову и днищу, и вертикальный подъем. Но модель, сделанная своими руками, не имеет возможностей синхронизации, которые есть у покупного оборудования. Главный недостаток – это безопасность. Заводские подъемники специально продумывают систему безопасности, чтобы не допустить несчастных случаев, но у самодельной техники такого нет. Хоть высота подъема у нее невелика, все равно создается опасная ситуация.

Варианты бюджетных подъемников

Можно приобрести б/у технику, это позволит сэкономить деньги и получить качественное оборудование. Иногда для гаражей подходят домкраты или траверсы, они дают хорошую высоту подъема, достаточную для проведения многих работ.

Самодельный подъемник может занять много времени для его изготовления, поиска деталей и элементов. Часто проще обратиться с поломкой в автосервис.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.