Автопроизводители вступили в борьбу за Иран

Автопроизводители вступили в борьбу за Иран Мировые автомобилестроительные компании готовы вступить в битву за рынок Ирана, с которого должны быть сняты экономические санкции. При этом лидеры мирового автопрома всерьез опасаются агрессивных конкурентов из КНР, которые также нацелились на открывающийся рынок Ирана. Сообщение об этом публикует Financial Times.

Следует отметить, что занять место на иранском рынке рассчитывают как автопроизводители, выпускающие автомобили класса «люкс», так и компании, производящие легковой автотранспорт для массового потребления. Как отмечают аналитики, наступление на автомобильный рынок Ирана, скорее всего, возглавят французские и немецкие автомобилестроители, чья продукция пользовалась популярностью среди иранцев еще до введения экономических санкций.

Издание напоминает, что иранский автомобильный рынок является крупнейшим в ближневосточном регионе. Так, по итогам минувшего года в Иране было произведено 1,1 миллиона автомобилей, реализовано – 900 тысяч автомобилей.

Те граждане, которые в силу каких-либо причин не имеют возможность приобрести автомобиль, могут взять автотранспорт в аренду. Так, посетив специализированный сайт, можно заказать автомобиль на свадьбу, а также прочие торжественные мероприятия.

Как отмечает руководитель консалтинговой компании Gao Feng Advisory Билл Руссо, авторынок Ирана имеет гигантский потенциал, поэтому автомобилестроители, которые ищут места, где еще не была представлена их продукция, должны немедленно воспользоваться моментом.

Напомним, в 2011 году французская компания Pegueot, доля которой на иранском рынке составляла около 30 процентов, смогла реализовать в Иране свыше 450 тысяч автомобилей. Однако из-за введения экономических санкций против Ирана и заключения соглашения с американским автомобилестроительным гигантом General Motors французская компания была вынуждена покинуть рынок Ирана. Освободившуюся на рынке нишу незамедлительно заполнили представители КНР: Lifan Industry, Chery Auto и Jianghuai, для которых иранский рынок, начиная с минувшего года, стал главным направлением.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.