Toyota готовит запуск беспилотников

Toyota готовит запуск беспилотниковВысшее руководство японской корпорации Toyota Motor приняло решение о том, что в течение ближайших двух-трех лет на серийные автомобили будет осуществляться установка системы автоматического управления. Об этом сообщило издание ИТАР-ТАСС. Что касается цены на автомобили, оборудованные этой системой, то по этому поводу ничего не известно.

Сама система состоит из специальных датчиков, видеокамер и, конечно, бортового компьютера. Эти датчики и камеры будут находиться по периметру всего автомобиля, и будут передавать в компьютер информацию о состоянии движения автомобиля, его положение в пределах полосы движения. Стоит отметить, что многие автомобили, которые не имеют такой системы, оснащаются многими другими датчиками. Среди них есть датчик уровня топлива , который необходим для любого транспортного средства.

Именно благодаря датчиками система будет определять скорость автомобиля и анализировать другие факторы, и, в итоге, реагировать определенным образом. Так, например, если будет наблюдаться сокращение дистанции с автомобилем впереди, и эта дистанция будет меньше допустимой, то компьютер уменьшит скорость машины и выровняет ее траекторию движения, также, в случае необходимости, компьютер может и увеличивать скорость автомобиля.

С помощью этой системы обеспечивается безаварийное движение автомобилей только на автомагистралях. Что касается городских улиц, то эта система еще не является приспособленной к этим условиям.

По словам производителей, в основном этой системой будет оснащаться гибридная модель Prius.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.