АвтоВАЗ поднимет цены на Lada

lada

Российский автопроизводитель АвтоВАЗ был вынужден поднять цены на свою продукцию. Так, с начала августа на 4 % была поднята цена на такие модели компании, как Granta, Lada 4×4 и Kalina. Сообщение об этом публикует онлайн-издание «АвтоСреда».

Решение о повышении цен был принято из-за убытков, которые несет автопроизводитель. Вместе с тем, суммарный рост цен на автомобили Lada, произошедший с начала текущего года, по-прежнему остается на более низком уровне в сравнении со средним показателем подорожания автомобилей на российском авторынке, подчеркивают представители компании АвтоВАЗ.

Тем не менее, многие россияне продолжают отдавать предпочтение автомобилям иностранного производства, в частности продукции японской компании Mazda Motor Corporation. Мазда Трибьют представляет собой среднеразмерный внедорожник, характеристики которого понравятся российским автолюбителям.

Следует отметить, что результатам первых шести месяцев текущего года объем выручки российского автопроизводителя составил 89,2 миллиарда рублей, что ниже соответствующего показателя минувшего года на 2,2 %. Операционный убыток компании АвтоВАЗ по итогам первого полугодия оценивается в 6,6 миллиарда рублей. Основными причинами, которые привели к ухудшению финансового состояния автомобилестроительной компании, являются сокращение российского авторынка на 37 %, девальвация национальной валюты и увеличение стоимости компонентов, которые АвтоВАЗ вынужден приобретать у сторонних компаний производителей.

При этом по итогам января-июня 2015 года с конвейера компании АвтоВАЗ сошло 280 тысяч единиц продукции, что на 1,6 % превышает аналогичный показатель 2014 года. Помимо этого, представители АвтоВАЗ отмечают, что на фоне сокращения объемов продаж в целом по авторынку, продукция компании продемонстрировала более позитивную динамику. Благодаря этому российскому автопроизводителю в текущем году удалось увеличить свою долю на отечественном рынке – по итогам первого полугодия 2015 года на долю компании АвтоВАЗ приходилось 19 % авторынка России, что на 2,5 % выше, чем годом ранее.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.