Прототип 1-го Ford Mustang - 600 тыс долларов

Прототип 1-го Ford Mustang - 600 тыс долларовНа торги в аукционном доме «Auctions America» выставили необычный концепт «Ford», который создан был в одном лишь экземпляре и стал предвестником «Mustang». Предполагается, что цена лота будет составлять четыреста-шестьсот тыс. долларов.

Стоит добавить, этот мегакар имеет название «Shorty» с индексом «1964-1/2». Его разработали проектировщики как короткую версию стандартного «Мустанга» 1-го поколения. Когда автокомпания «Форд» «Shorty» в серию запускать отказалась, машину, по утверджению организаторов торгов, украл ее дизайнер.

Следует напомнить, что данное купе разработал в шестьдесят четвертом году прошлого столетия дизайнер Винсо Гарднер. Сейчас съемная тонировка нового поколения устанавливается на многие модели машин, в том числе и на авто этой компании. Такая тонировка пользуется в нынешнее время огромной популярностью.

Авто было изготовлено компанией «DST». Когда проектировщик Гарднер узнал, что автокомпания «Ford» намерена уничтожить концепт, он перегнал втайне машину на склад. Компания, которая не знала об авантюре Гарднера, объявила авто в розыск и получила по страховке компенсацию. Стражи порядка нашли машину спустя год на складе – у инженера закончились средства на аренду, и он попросту машину там бросил.

В связи с тем, что компенсация полностью была выплачена автокомпании «Форду», страховщики продали автомобиль одному из своих руководителей. Через 3 года уникальный автомобиль продали коллекционеру Б. Снайдеру, который следил за ним и хранил у себя в течение сорока шести лет. Пробег этой машины составляет 24 тыс. км.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.