Процедура проверки и покупки автомобиля

Процедура проверки и покупки автомобиляНе так давно в нашей стране был принят новый порядок оформления сделки по покупке машины. Собственно процедура покупки состоит из двух частей. Первая часть включает в себя заполнение бланка договора купли-продажи, вторая часть – это и есть собственно переоформление машины на покупателя. Причем сам автомобиль с учета в ГИБДД не снимается. То есть заполняется договор купли-продажи, продавец получает оговоренную сумму и передает новому владельцу автомобиль. Покупатель, получивший в свое распоряжение автомобиль должен в течение десяти дней поставить машину на учет, то есть оформить на себя. Продажа автомобиля производится без замены номеров государственной регистрации. Кстати, автомобиль, может быть снят с учета, только в двух случаях, если он продается за пределы страны или его сдают в металлолом.

В соответствии с новыми правилами находится в выигрыше. Ему не надо тратить время на поход в ГИБДД, за исключением того случая если договор был заключен в устной форме. Итак, переоформление автомобиля начинается с проверки документов на него. В частности, паспорт (ПТС) должен быть целым, на нем не должно быть подчисток. Если автомобиль ввезен из-за границы, то в нижнем левом углу должна быть печать таможенного органа. В ПТС должны быть пустые графы для заполнения данных очередного покупателя. Если таковых нет, то продавец должен провести смену ПТС в местном РО ГИБДД.

После проверки ПТС необходимо проверить паспортные данные приобретаемого автомобиля. То есть необходимо сверить номера VIN, шасси, кузова и силовой установки. Этот шаг очень важен, если потом в процессе эксплуатации будет выяснено, что в документе ошибки, то это вина ложится на плечи покупателя. Ведь запросто может случиться так, что приобретаемый автомобиль находится в розыске. При проверке VIN надо знать, что он состоит из 17 символов, и в нем не должно быть букв Q, O и I. Эти символы могут быть встретиться в номере двигателя. VIN размещают на шильде, которая закреплена на кузове в подкапотном отсеке. Номер силовой установки обычно наносят в том месте, где установлен щуп для проверки уровня масла.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.