Россияне переходят на покупку подержанных машин

Россияне переходят на покупку подержанных машин В России на фоне продолжающегося падения рынка новых автомобилей началось восстановление рынка подержанных транспортных средств. По словам российских автодилеров, такая ситуация связана с нехваткой у россиян денег на приобретение новых автомобилей по обновленным ценам.

Так, после затяжного провала, продажи б/у-автомобилей в сентябре продемонстрировали положительную динамику. По итогам первого месяца осени в целом по стране 461,8 тысяч автомобилей с пробегом обрели новых владельцев. Данный показатель на 8,7 процента не дотягивает до уровня минувшего года, однако сентябрьский результат оказался лучшим в текущем году.

Следует отметить, что сокращение вторичного рынка автомобилей к середине весны текущего года достигло 29,8 процента, однако потом процесс падения начал замедляться. В общей сложности за первые 9 месяцев текущего года в России было реализовано 3,6 миллиона автомобилей с пробегом, что на 20,3 процента ниже уровня 2014 года.

В отличие от автомобилей, объемы реализации которых сокращаются, цифровое телевидение продолжает развиваться, охватывая все больше граждан. Пульты т2, приобрести которые потребители смогут в онлайн-магазине, обеспечат быстрое переключение каналов, гарантировав приятный просмотр передач.

Что касается рынка новых транспортных средств, там наблюдается диаметрально противоположная картина. Так, в сентябре произошел очередной обвал рынка: если падение продаж по сравнению с предыдущим годом в августе составляло 19,7 процента, то в сентябре этот показатель был зафиксирован на уровне 28,6 процента.

Главными факторами, оказывающим влияние на покупателей транспортных средств, являются сокращение уровня накоплений граждан и неуверенность потенциальных покупателей в завтрашнем дне, а также подорожание самих автомобилей.

Как отмечают аналитики, новые автомобили в текущем году подорожали в среднем на 24 процента, тогда как стоимость подержанного автотранспорта практически не изменилась. Наиболее популярными марками автомобилей, продающихся на вторичном рынке, по итогам сентября стали российская Lada и японская Toyota.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.