В Land Rover изобрели "прозрачный капот"

В Land Rover изобрели "прозрачный капот"Известная компания Land Rover, выпускающая популярные внедорожники, заявила, что изобрела «прозрачный капот». То есть, теперь водитель при управлении автомобилем может спокойно видеть то, что находится под его машиной — саму дорогу и все препятствия на ней.

На самом деле это не настоящий прозрачный капот в полном понимании этого слова. Название, вероятно, может сбить с толку, оно слегка метафорично. Тем не менее, те, кто сидит на передних креслах в машине, действительно могут видеть то, что находится под днищем.

Суть технологии проста. Снизу на решетке радиатора располагаются видеокамеры. Они снимают дорогу под машиной. А изображение с этих камер уже транслируется на лобовом стекле, которое внизу имеет специальную область для отображения картинки.

Таким образом, капот на самом деле не прозрачный. Но лобовое стекло изготовлено по отдельной технологии. Внутри него встроена особая проекционная зона, которая примерно совпадает с краями капота — если на него смотреть через стекло с водительского места.

Интересным остается вопрос: насколько хорошо происходит визуальное наложение проекционной области лобового стекла на вид реального капота — в зависимости от угла зрения.

Технология пока находится на стадии разработки и еще не доведена до совершенства. Однако она может серьезно помочь водителям в будущем.

Уже стало притчей во языцех легендарное качество наших дорог. Это в полной мере испытывает на себе ходовая часть любого автотранспортного средства. Компанией предлагается недорогая качественная правка дисков в оперативные сроки, возможен выезд специалиста по заявке круглосуточно.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.