"АвтоВАЗ" продолжит сокращать своих работников

20150127-CDFFD13F58B01E5E-0-0-63019EA6-1D9F1A1035270853

В течение ближайших 6-ти месяцев от 2,5 до 6 тыс. работников компании «АвтоВАЗ» могут потерять работу. С таким заявлением выступил Владимир Гутенев, являющийся первым заместителем главы комитета Государственной Думы по промышленности.

Сообщение об этом публикует «РосБизнесКонсалтинг».

По информации парламентария, такие данные были приведены главой тольяттинской компании Бу Андерссоном в ходе их встречи, которая прошла в Ижевске в конце минувшего месяца. Руководство автомобилестроительной компании объясняет увольнение персонала тем, что произошло «глобальное сокращение спроса» на автомобили, а также проведением программы технического перевооружения.

Модернизация процессов важна не только в автомобилестроении, но и в IT-сфере. Так, посетив сайт http://stapico.ru/, пользователи сервиса Инстаграм получат возможность управлять своим микроблогом при помощи компьютера.

Следует отметить, что процесс сокращения штата компании «АвтоВАЗ» будет постепенным, а не «залповым». Предполагается, что часть сотрудников будет сокращена за счет естественной убыли: увольнения по собственному желанию, выхода работников на пенсию и прочим причинам.

Тем не менее, председатель официального профсоюза компании «АвтоВАЗ» Сергей Зайцев уверяет, что в настоящий момент решение о сокращении персонала в 2016 году еще не принято. Профсоюзный лидер отмечает, что бюджет компании на будущий год еще не утвержден, поэтому на сегодняшний день еще не принята ни производственная программа, не определены численность предприятия и режим его работы. Ожидается, что бюджет компании «АвтоВАЗ» на 2016 год будет утвержден в конце следующего месяца.

Напомним, в 2008-2009 годах компания «АвтоВАЗ» уже проводила массовые увольнения сотрудников. Тогда на предприятии, штатная численность которого составляла 105 тыс. человек, были уволены 22,4 тыс. работников. Кроме того, 13,8 тыс. человек вышли на пенсию, из которых 2,3 тыс. человек оформили пенсию досрочно.

Очередная волна сокращения персонала стартовала в минувшем году после того, как автомобилестроительную компанию возглавил Бу Андерссон.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.