Марке Opel выдвинуто обвинение в «Дизельгейте»

Независимый общественный канал Бельгии VRT высказал свои подозрения о намеренном обмане специальных проверяющих органов немецким производителем бренда Opel в ходе проведения экологического тестирования модели Opel Zafira, работающей на дизельном топливе.

Как они утверждают, обман был совершен по аналогичной схеме, которой воспользовался в своей афере концерн Volkswagen, внеся изменения в работу блока управления дизельным двигателем. В итоге, при проведении тестов на экологическую чистоту транспортных средств данного бренда, результаты соответствовали всем необходимым нормам.

К такому мнению о подстройке программного обеспечения, занижающего реальные цифры уровня вредных выхлопов, пришли по окончании испытаний представители СМИ. Проведенные экспертами из Бельгии и Великобритании тестирования двух моделей Opel Zafira с дизельными двигателями в условиях, как можно больше приближенных к сертифицированным, доказали обратное. Тесты показали, что в выбросах присутствует, значительно превышающее установленные стандарты «Евро-6», содержание оксида азота. Также замечено, что General Motors совершил отзыв своих дизельных авто, чтобы провести работу по установке обновлений программного обеспечения.

Компания GM уже отреагировала на выдвинутые догадки журналистов. Представителями концерна было сделано заявление о ложности доклада бельгийцев и объяснено, что акция по отзыву коснулась лишь 309 машин, не связанных с «Дизельгейтом». Окончательно рассеять сомнения в честности и доказать недействительность результатов тестов экспертов General Motors не удалось.

На сегодняшний день Opel не единственная марка после Volkswagen, подозревающаяся в махинациях. Такие обвинения выдвигаются и в адрес Renault.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.