В Украине скоро подорожает бензин

В Украине скоро подорожает бензинНа сегодняшний день участники топливного рынка в Украине полностью. уверены в существовании всех необходимых предпосылок для того, чтобы цена на бензин возросла. Этими предпосылками они называют увеличение оптовых цен на топливо, продолжение процесса обесценивания гривны, а также проблемы с приобретением валюты.

В настоящее время автозаправочные станции страны еще работают на запасах бензинового топлива, которые им удалось сделать в течение января, однако с каждым днем они подходят к концу.

В течение предыдущей недели оптовые расценки на бензин увеличились на 3-5%, что в пересчете на литр бензина составляет от сорока до пятидесяти копеек. Поэтому даже если курс гривны будет стабильным, во второй половине февраля это все равно окажет влияние на розничные цены топлива.

В связи с подорожанием бензина многие автовладельцы постепенно переводят свои машины на газ. Если и вы хотите установить газ на авто, вы можете подать заявку на проведение этой процедуры прямо через интернет. Тогда вы сможете неплохо сэкономить на топливе.

В случае, если национальная украинская валюта будет обесцениваться, то стоимость бензина вырастет еще раньше. Несмотря на то, что во всем мире падают цены на нефть, стоимость бензина в Украине напрямую зависит от валютного курса, так как топливо является импортируемым товаром. Сергей Куюн, руководитель «Консалтинговой группы А-95», объясняет, что топливные акцизы рассчитываются не в гривнах, а в евро. Именно поэтому даже совсем небольшое снижение стоимости гривны приводит к тому, что цены на бензин в гривнах на автозаправочных станциях увеличиваются.

По его словам, те предпосылки для уменьшения цен на бензин, которые наблюдались ранее, оказались полностью нивелированными как очередным скачком девальвации национальной валюты, так и увеличением топливных акцизов, которое произошло в Украине с 1 января 2016 года. Этот месяц вполне можно назвать историческим для топливного рынка страны. Ведь именно с указанной даты доля налогов, которая содержится в стоимости бензина, превысила цену на нефть, из которой был изготовлен этот бензин.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.