Минфин России против льгот на электромобили

Минфин России против льгот на электромобили Российский Минфин не поддерживает освобождение от налога на транспорт гибридных транспортных средств и электромобилей. Отрицательный правительственный отзыв на проект закона, которым была предусмотрена данная льгота, был накануне подготовлен ведомством.

Как известно, проект закона, который должен был внести поправки в Налоговый кодекс, был разработан вице-спикером Совфеда Евгением Бушминым. Данный документ предполагал освободить от обложения транспортным налогом автомобили, у которых отсутствует двигатель внутреннего сгорания, а также гибридные автомобили.

Однако инициатива не смогла найти поддержки в Минфине. В проекте правительственного отзыва говорится, что налог на транспорт относится к числу региональных и играет значительную роль в формировании бюджетов регионов. Таким образом, отмечают аналитики Минфина, в случае реализации законопроекта произойдет сокращение доходной части бюджетов.

Тем не менее, Минфин напоминает, что власти в регионах наделены правом самостоятельно определять перечень льгот по транспортному налогу. Таким образом, жители некоторых регионов все еще могут надеяться на введение налоговых льгот. Деньги, которые были сэкономлены на уплате налогов, можно будет потратить на покупку автотоваров, в частности моторного масла. На сайте http://autoprotect.com.ua/catalog/motornoe_maslo_avto/liqui_moly/f-25_83/index.html интернет-пользователи могут приобрести моторное масло в режиме онлайн.

Напомним, в минувшем году россияне приобрели менее сотни электромобилей. Столь низкий спрос на электромобили в России специалисты транспортной отрасли объясняют отсутствием законодательных актов, которые бы стимулировали покупателей приобретать работающие на электричестве транспортные средства. Вместе с тем, в большинстве стран мира наблюдается устойчивый рост популярности электромобилей. Так, например, в Китае, уже опередившем США по темпам сбыта электромобилей, за счет субсидирования и сокращения ставок налогообложения, объем реализации данного вида транспортных средств за год вырос на 300 процентов.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.