Московское такси поделят на "стандартное" и "премиальное"

Власти Москвы разработали новую концепцию, которая предполагает разделение столичного такси на «премиальное» и «стандартное». При этом все будут жестко ограничены по тарифам, оформлению и модельному ряду машин. Для «стандартного» класса в Москве создается 230 стоянок, наибольшее количество которых будет находиться в центре города.

Такси «стандартного» класса сможет брать пассажиров, которые голосуют на дороге. Они должны будут вытеснить «бомбил». Все машины должны будут придерживаться единого стиля оформления и модельного ряда. По предварительной версии московских властей в «стандартном» такси будут использоваться автомобили с кондиционером Hyundai Solaris, Lada Largus, Renault Logan и Sandero, Kia Rio, Chevrolet Aveo, Ford Focus 3 и Volkswagen Polo Sedan.

Такси «стандартного» класса будет иметь единые тарифы. Так, стоимость такси в Москве первого километра или 3 минут пути в дневное время будет равна ста рублям, а каждый последующий километр по 30 рублей или за минуту 12,5 рублей. В выходные дни и ночью стоимость будет увеличена до 150 рублей за первый км и 40 рублей за последующие километры (за минуту 16,5 рублей).

Сейчас минимальная стоимость поездки на легализованном такси в Москве составляет 400 рублей. Вводя единую тарифную сетку для такси «стандартного» класса, власти намерены увеличить рынок таксомоторных перевозок. «Стандартное» такси будет также работать по вызову, но в этом случае будет увеличена стоимость поездки.

Между тем, «премиальное» такси будет работать по заказу и по своим собственным тарифам. Но таким операторам будет категорически запрещено использовать машины из модельного ряда для «стандартного» такси; пассажирам будут предложены только автомобили бизнес-класса. Новое такси – и «премиальное» и «стандартное» — получит лизинговые и налоговые льготы, а также сможет работать со столичным диспетчерским центром.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.