Продажи легковушек в России упали на 30 %

Продажи легковушек в России упали на 30 %В России падают продажи легковых автомобилей. Так, в минувшем месяце россиянами было приобретено 140,9 тыс. легковых транспортных средств, что на 28,6 % ниже аналогичного показателя минувшего года. Сообщение об этом публикует онлайн издание «Лента.ру» со ссылкой на информацию, опубликованную Ассоциацией европейского бизнеса.

Следует отметить, что по результатам января-сентября 2015 года также наблюдается негативная динамика. За первые 9 месяцев текущего года в России было реализовано не более 1,2 миллиона новых автомобилей. Таким образом, отставание от аналогичного показателя 2014 года составило 33 %. Наиболее популярной маркой легкового автомобиля по итогам сентябрьских продаж стала российская Lada, на втором и третьем местах расположилась две южнокорейские марки — Kia и Hyundai, на четвертом месте – французская марка Renault, а японская Toyota замкнула пятерку лидеров.

В настоящий момент потребители имеют возможность приобрести или продать транспортные средства при помощи электронных торговых площадок. При этом на электронных площадках можно реализовать не только автомобили, но и другие товары, например, продать запчасти мототехника и запасные части на нее также можно приобрести в онлайн-режиме.

Тем не менее, несмотря на уверенное лидерство на рынке России, текущие показатели продаж компании «АвтоВАЗ» нельзя назвать успешными. В сентябре 2015 года российскому автопроизводителю удалось реализовать всего лишь 21,7 тысяч автомобилей, что на 41 % меньше, чем годом ранее. Кроме того, спад продаж автомобилей Lada зафиксирован и по итогам 9 месяцев. За январь-сентябрь 2015 года автопроизводитель реализовал 203,5 тысяч автомобилей, не дотянув до прошлогоднего показателя 28 %.

Напомним, в сентябре месяце 20 автомобилестроительных компаний, реализующих в России свою продукцию, были вынуждены повысить цены. В частности, компания «АвтоВАЗ» увеличила цены на большинство автомобилей марки Lada с 2,5 % до 3,5 %. По прогнозам аналитиков, в 2015 году жители России приобретут 1,57 миллиона новых легковых автомобилей, что на 37 % ниже уровня 2014 года.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.