Водители, следите за скоростью на дороге!

Водители, следите за скоростью на дороге!Недавно, на рассмотрение в Государственную думу был предложен законопроект об ужесточении наказаний за превышение установленного скоростного режима на дорогах. Теперь им предстоит решить, отбирать у водителей права за превышение скорости в два раза и более или нет.

Наказания и штрафы, предусмотренные сегодня настолько незначительны, что мало кто задумывается о соблюдение положенной скорости. Размер штрафов имеет диапазон от 100 до 2500 рублей. А чтобы получить максимальный штраф, нужно ехать с превышением более чем на 60 км/ч. Но за такое нарушение могут отобрать права.

Новый законопроект будет дополнением к уже существующей статье, которая предусматривает наказание за превышение скорости движения на дороге. После его принятия, за нарушение скорости свыше 40 км/ч предусмотрено лишение прав сроком до двух лет.

Чем же было вызвано формирование данного законопроекта? И какие изменения он должен принести в нашу жизнь?

По статистике ГАИ, почти 40% погибших в ДТП пострадали по причине превышения скорости на дороге. Именно поэтому законопроект можно считать прямым обращением к нашим автомобилистам и мотоциклистам: «Будьте более аккуратны на дорогах и не создавайте угроз для участников движения и простых прохожих!»

Как показывают прошедшие годы и принятые законопроекты в России, то достаточно редко ужесточение закона приводит к нужным результатам, а иногда даже наоборот. Однако, в случае принятия данного законопроекта мало кто захочет рисковать своими водительскими правами по пустякам.

Суть законопроекта проста и имеет благую цель. Осталось дождаться решения нашей думы. А в случае принятия, посмотрим как он отразится на наших водителях.

© 2012-2024 OPEL MOKKA CLUB OF RUSSIA.
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.